Алтайские власти призывают аграриев страховать посевы и не ждать режима ЧС

Алтайские власти призывают аграриев страховать посевы и не ждать режима ЧС
Алтайские власти призывают аграриев страховать посевы и не ждать режима ЧС Фото: pixabay.com

Земледельцы Алтайского края чаще скептически относятся к страхованию посевов, но власти заявляют о ежегодном приросте застрахованных полей

Пока сами алтайские растениеводы неохотно идут на то, чтобы страховать свои посевы, региональные власти убеждают их заключать договоры со страховыми компаниями и не уповать на помощь от возможного введения режима ЧС. Об этом говорил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на онлайн-конференции 9 июня.

По словам чиновника, ежегодно в крае наблюдается прирост застрахованных полей – около 20%. "Жаль, что не 500%", – посетовал министр. В этом году в крае насчитывается 275 тысяч застрахованных полей.

Жажда земли: алтайские фермеры могут крупно пострадать от засухи

В алтайских районах, которые относятся к зоне рискованного земледелия, второй месяц нет осадков, из-за чего начали сохнуть посевы

Чеботаев отметил, что сейчас на рынке агрострахования Алтайского края представлены четыре компании. Общая премия при страховании животных составляет около 3 млн рублей, а по агрострахованию – порядка 26 млн рублей.

"У нас нет лимитов по страховой премии. Сейчас идут разговоры о том, будет ЧС или не будет. Но не на ЧС надо полагаться, оно по большому счету никаких дивидендов не принесет. Надо полагаться на себя: засеял – застрахуй. Этим можно себя обезопасить", – сказал министр.  

Земледельцы в страхование не верят

Ранее фермер из Родинского района Сергей Дмитриенко рассказал "ТОЛКу", что, мягко говоря, не доверяет современному страхованию:

"Я не вижу смысла кому-то платить. Все коррумпировано и непонятно. Считаю, что нужна более прозрачная система".

Растениевод из Ключевского района Петр Белан сказал, что от его хозяйства страховщики и вовсе отказались, поскольку оно находится в зоне рискованного земледелия.

Есть примеры, когда фермеры все же страхуют посевы. Среди них глава хозяйства из Волчихинского района Александр Балаков. По словам земледельца, выплаты и близко не перекроют возможные убытки, но это лучше, чем ничего.

Лента новостей