"Все в негодовании": барнаульскому гонщику на BMW Руденко смягчили наказание

Общество, 12:42, 11.06.2020
"Все в негодовании": барнаульскому гонщику на BMW Руденко смягчили наказание
"Все в негодовании": барнаульскому гонщику на BMW Руденко смягчили наказание Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Громкое дело прошло уже несколько судебных инстанций – кассация решила смягчить приговор и уменьшила срок заключения осужденному

Виновнику аварии, в которой погибли три человека в Барнауле, Александру Руденко сократили срок лишения свободы на два года и два месяца. Об этом сообщают "Вести 22" со ссылкой на Елену Корецкую, чья дочь погибла в этом ДТП, а муж серьезно пострадал и остался инвалидом.

Напомним, изначально районный суд Барнаула приговорил Руденко к отбыванию наказания в колонии-поселении. Затем апелляционная инстанция — Алтайский краевой суд — ужесточила приговор — 8,5 лет колонии общего режима и денежная компенсация в 21 млн рублей пострадавшим.

Однако защита Руденко подала кассацию в кемеровский суд. Эта инстанция сократила срок отбывания наказания на два месяца и снизила общую сумму выплат на 3 млн рублей. Затем Верховный суд снова смягчил вердикт.

"Знаю, что срок понизили до пяти лет и девяти месяцев. По месту отбывания и по выплатам пока информации нет, ожидаем. Есть вероятность, что это даже не колония общего режима, а поселение, что-то совершенно неадекватное. Все в негодовании, все возмущены, удивлены.

Адвокаты сейчас консультируются, мы ждём каких-то предложений, заключений. Выносить эту историю дальше, на международный уровень, у нас нет ни сил, ни эмоций, только одно разочарование в нашем правосудии — и всё", — прокомментировала ситуацию Елена Корецкая.

С учётом срока, который Руденко провел в СИЗО и уже отсидел в колонии, а это почти два года, а также смягчения приговора, теперь ему нужно провести в колонии 2 года и 10,5 месяцев, чтобы подать на УДО (половина срока). Это можно будет сделать уже в июне 2021 года — то есть через год.

Однако осенью 2019 года начальник УФСИН России по Алтайскому краю Валерий Усачев рассказывал СМИ, что Руденко нарушал устав еще в СИЗО и продолжил делать это в колонии. "Спит в неположенное время, нарушает форму одежды", — говорил о поведении осужденного генерал-майор. Из-за этого у Руденко могут быть проблемы с получением УДО. Плюс суды всегда учитывают мнение потерпевшей стороны по этому вопросу.

Напомним, 15 октября 2018 года автомобиль BMW X6 под управлением нетрезвого Александра Руденко двигался на огромной скорости (около 151 км/ч) по проспекту Ленина в сторону Речного вокзала. Как было установлено, водитель проехал на запрещающий сигнал светофора на перекрестке с улицей Анатолия, где врезался в автомобиль Renault Scenic. За рулем этой иномарки находился Сергей Федько.

В автомобиле, помимо водителя, были его пятилетняя дочь (погибла), друг Евгений Нагорнев (получил травмы, долгое время провел в больнице) с женой Юлией (погибла) и трехлетней дочкой (погибла). При этом Сергей Федько до сих пор находится в больнице, у него тяжелейшие последствия этой аварии — есть психомоторные, двигательные, речевые, когнитивные нарушения.

15 октября 2019 года исполнился ровно год с момента страшного ДТП в краевой столице

Новости партнеров
Новости партнеров

Таким сволочам надо пожизненное давать, а не смягчать наказание. Надо эту историю по центральному ТВ показать, чтобы побольше внимания привлечь.

Лента новостей