Алтайский минздрав объяснил, кто выписал пациентов из "зараженного" онкоцентра

Общество, 11:54, 16.06.2020

В ответе ведомства сказано, что пациенты, о которых идет речь, были выписаны из стационара отрицательным результатом теста на COVID-19

В министерстве здравоохранения края назвали причины, почему зараженных коронавирусом пациентов онкоцентра "Надежда" отпустили по домам. "Пациенты, о которых идет речь, были выписаны из стационара с отрицательным результатом теста на COVID-19", – говорится в ответе ведомства.

Напомним, у 10 пациентов онкоцентра "Надежда", выписанных после обнаружения в диспансере ковид, уже дома выявили коронавирус – им пришли результаты анализов, взятых в онкоцентре. Такие случаи заболевания зарегистрировали в Заринске, Мамонтовском, Завьяловском и других районах. Это 15 июня подтвердила замруководителя Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

В минздраве объяснили, как это могло произойти. В ведомстве подчеркнули, что все действия и решения, связанные с урегулированием вспышки коронавируса в онкодиспансере предпринимались вместе с Роспотребнадзором. 

По сути, из ответа следует, что дезинфекцию в "Надежде" нужно было провести максимально быстро, так как остановка работы онкоцентра могла привести к ухудшению ситуации у пациентов. Поэтому минздрав и Роспотребнадзор приняли решение временно ограничить госпитализацию в "зараженные" отделения и выписать из них пациентов. Официально ответ звучит так.

"В связи с тем, что длительная остановка работы онкологической службы может привести к негативным последствиям в лечении пациентов со злокачественными патологиями, руководством центра были предприняты все усилия, чтобы сократить период карантина  до минимально возможных сроков", – говорится в ответе минздрава края.

По этой причине, а также согласно регламентирующим документам, приняли решение закрыть отделения "на прием" и выписать максимальное число пациентов для проведения противоэпидемических мероприятий.

Это абсурд. О чем говорили врачи диагностического центра с комиссией минздрава

Главврач центра посетовала, что коллектив не поддержал ее в трудную минуту, а работники ждут "человеческих" объяснений от министра по своим зарплатам

В заявлении минздрава отмечается, что зараженные "соответствовали необходимым условиям для выписки контактных пациентов из стационара", вопросы обязательной самоизоляции с ними проговорили.

По факту того, что зараженные пациенты разъехались по территории региона, в онкодиспансере "Надежда" назначена проверка.

"Проверка по ситуации, связанной со вспышкой COVID-19 в Алтайском краевом онкологическом диспансере, проводится, как внутренняя, так и внешняя. Сроки ее завершения на данный момент не известны", – говорят в минздраве.

Сколько человек с коронавирусом было выявлено по контакту с пациентами онкоцентра, которых отпустили по домам, не уточняется, так как этот вопрос находится в компетенции Роспотребнадзора.

"Все COVID-положительные больные были оперативно перенаправлены в ковидные госпитали для получения спецлечения", – отмечается в ответе минздрава края.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей