Интеллект и функция. Как "Алгоритм" проектирует дома Барнаула

Интеллект и функция. Как "Алгоритм" проектирует дома Барнаула
Интеллект и функция. Как "Алгоритм" проектирует дома Барнаула Фото: СК "Алгоритм"

Зачем застройщик делает прозрачные входные группы и гардеробные вместо больших лоджий. И вообще: какие дома будут строить в Барнауле несколько лет

Проекты будущих домов рождаются за несколько лет до заселения новоселов. Поэтому застройщики и проектировщики должны уже сегодня знать пожелания людей в 2023 и даже 2025 годах. "ТОЛК" выяснил, что будущее за квартирами с "умными планировками", а еще дворами и подъездами, в которых человек чувствует уважение к себе. Подробности рассказали в строительной компании "Алгоритм" и проектном бюро "Архи-Групп".

Меньше рамок, больше творчества

Успеть сэкономить. Алгоритм рассказал о льготной ипотеке под 6-6,5% годовых

Правительство РФ подписало постановление о выдаче льготной ипотеки, а первопроходец ИСК "Алгоритм" снял оставшиеся вопросы

В "Архи-Групп" больше десяти лет проектируют дома в Барнауле, поэтому для сотрудников компании очевидна эволюция жилого пространства.

"Например, в советский период в однокомнатной квартире панельного дома была тесная кухня и комната около 16 кв. м – настоящий проходной двор. Одно время эту проблему решили большой площадью помещений. Сейчас покупателям не нужны гигантские квартиры, потому что их дорого содержать. Но при этом они не готовы на компромиссы и им критично важен комфорт", – рассказывает Андрей Суртаев, руководитель "Архи-Групп".

В ответ у "Алгоритма" появились "умные", максимально функциональные планировки. Так спальню в той же "однушке" расположили в меньшем помещении, потому что для кровати и шкафа достаточно и 10 "квадратов". А в большой комнате соединили кухню и гостиную, получив большое комфортное пространство.

И это отличное решение: на минимальной площади нашлось место для изолированной комнаты. У одних там спальня, у других детская, у третьих кабинет.

Планировка – точка отсчета

"С современными технологиями строительства можно проектировать бесконечное множество решений жилья. Тут важно найти то, что максимально отвечает запросам клиентов", – говорит заместитель директора по развитию "Алгоритма" Борисов Сергей.

В первую очередь в строительной компании отталкиваются от планировок квартир. Поэтому дизайн интерьеров готовится в самом начале проектирования дома: "расставляется" мебель и техника в квартирах, определяются места хранения вещей. Сейчас это не лоджия-склад, а  кладовые или ниши для шкафов.

И только получив "правильный" интерьер, проектировщики приступают к следующим этапам. Например, начинают делать проект по электрике – определять расположение розеток и выключателей. Продумывают систему водоснабжения и отопления дома.

Каждый проект еще до экспертизы проходит от трех стадий проверки, а отдельные вопросы, например, планировки, обсуждаются до десяти раз на уровне руководства компании.

Французские балконы и уютные подъезды

Еще в "Алгоритме" жарко обсуждают тему архитектуры фасадов, устройства дворов и мест общего пользования.

"Вспомните прежние подъезды – главное было поскорее проскочить от входа до квартиры. Теперь для холлов и коридоров продумываются интерьеры и человек действительно чувствует уважение к себе. Прозрачные входные группы добавляют комфорта и безопасности для жителей. А еще важна площадка во дворе. Теперь же это целый мир для приключений детей и отдыха взрослых", – продолжает Суртаев.

Сейчас "Алгоритм" работает над решением 10-этажного дома на ул. Молодежная 138, по соседству с уже построенным ЖК "Джаз". Для фасада новостройки в центре города решено использовать благородный кирпич и штукатурку. И еще подчеркнуть эстетику дома "пилястрами" французских балконов на всю высоту здания и усилить все архитектурным освещением.

"Небольшая этажность, по нашему мнению, позитивно скажется на плотности населения квартала и комфортности жилого комплекса. Дом получился по-настоящему душевный", – продолжает Сергей Борисов. 

Квартальный формат

Компания "Алгоритм" начала свою историю со строительства квартала "Балтийская крепость". Здесь нужно было не только спроектировать дома, но продумать планировку всего квартала. Свой опыт и навыки застройщик продемонстрировал при разработке проекта планировки в центре Барнаула – в границах улиц Челюскинцев, Ядринцева, Молодежной и пр. Строителей. 

"Наш следующий проект – проектирование и застройка 86 га в районе улицы Просторной. В Барнауле такие масштабные решения могла освоить разве что советская индустрия строительства, которая включала в себя колоссальное количество ресурсов – от интеллектуальных до производственных. Поэтому для нас это амбициозная задача", – комментирует директор "Алгоритма" Ксения Белоусова.

Компания прошла сложнейший этап разработки и утверждения проекта планировки территории. Уже известно, что здесь можно построить 40 многоэтажных домов на 23 тыс. человек. Также в квартале просчитано размещение детсадов, школ, поликлиники, магазинов, а еще и крупной аллеи.

"Само проектирование квартала, расположенного в районе ул. Просторной, пока не ведется, мы обсуждаем общую концепцию проекта, поскольку он крайне масштабный и амбициозный для нашего города. Прорабатываем вопросы планировок, благоустройства, организации и наполнения дворовых пространств", – добавляет Ксения Белоусова.

Подобрать подходящую квартиру, выбрать оптимальный способ оплаты и проконсультироваться по всем вопросам приобретения квартиры в новостройке можно по телефону отдела продаж: 72-00-82, а также в офисе компании "Алгоритм": пр-т Социалистический, 54. Сайт alg22.ru.
Покупатели с маткапиталом на первенца потянулись к застройщикам

Как новые условия по маткапиталу помогают решить квартирный вопрос

 

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей