Экс-арендатор "китайского" рынка в Барнауле рассказал о конфликте с директором

"Китайский рынок" в Барнауле
"Китайский рынок" в Барнауле Фото: Олег Укладов

Предприниматель Чу Хонг Хань судится в арбитраже с "Торгово-производственным комплексом Алтайского края" — стороны пытаются взыскать друг с друга деньги

Предприниматель Чу Чонг Хань, арендовавший землю на "китайском" рынке под торговые киоски, прокомментировал "ТОЛКу" конфликтную ситуацию между ним и администрацией ярмарки. Стороны больше года спорят в арбитраже из-за долгов арендатора.

С арендатором уже расторгли договор, но Хань не вывозит с рынка свои киоски. По словам предпринимателя, он не может это сделать: часть имущества в аресте, а часть ему не отдают.

"Они зарабатывают на чужом"

"Торгово-производственный комплекс Алтайского края" (ТПК) принадлежит Алтайскому краю. Он управляет рынком. ТПК уже заключил договор с другим арендатором вместо Ханя.

Гендиректор организации, экс-депутат гордумы Иван Куц, рассказывал "ТОЛКу", что акционеры рынка (правительство региона) не желают больше сотрудничать с Чу Хонг Ханем из-за его долгов — более 6 млн рублей — и нарушения соглашения о реструктуризации задолженности.

"В середине мая 2020 года Иван Куц пустил на рынок человека, который собирает с людей деньги за аренду тех мест, на которых стоят мои киоски. А если люди начинают выяснять, за что именно платят, то им говорят, что только за землю, а по поводу киосков пусть якобы со мной решают вопрос. Куц просто зарабатывает на моем имуществе", — считает экс-арендатор.

Китайский рынок
Китайский рынок
Фото: yandex.ru/maps

Алтайский арбитраж рассматривает иск Чу Хонг Ханя о взыскании 1,7 млн рублей "неосновательного обогащения" с ТПК. В свою очередь компания взыскивает с арендатора более 3,8 млн рублей арендной платы по двум искам. Также у приставов есть исполнительные листы на экс-арендатора на сумму более 1 млн 120 тыс. рублей.

"Киоски не отдают"

Что касается киосков, то Чу Хонг Хань готов их забрать. Но 139 из них находятся в аресте у приставов, а они не дают согласия на перемещение имущества.

"Киоски находятся на ответственном хранении у ТПК. Иван Куц должен об этом знать и не изображать беспомощного. Сам захотел их хранить. 4 июня 2020 года я подал в приемную ТПК заявление с просьбой забрать не арестованные киоски — 41 штуку. Ответа от ТПК я не получил ни письменного, ни устного", — жалуется предприниматель.

Арендатор-иностранец воюет с администрацией китайского рынка в Барнауле

Чу Хонг Хань пишет жалобы властям на управленцев рынка и спорит с ними в арбитраже о взыскании арендных платежей и неосновательного обогащения

Ранее Иван Куц говорил "ТОЛКу", что часть киосков уже разобрана силами администрации рынка, поскольку нужно было освободить землю, и Хань может их забрать. Также он заверил, что все имущество экс-арендатора в сохранности.

"Мне даже не дают посмотреть, в каком состоянии разобранные киоски находятся, где и как они хранятся. Мне субарендаторы (торговцы) говорили, что их разрезали болгаркой и скидывали металл в кучу. Юристы ТПК сказали, что покажут, где разобранные киоски, если только получат такое требование от полиции", — рассказал Хань.

"ТПК могут еще остаться в долгах"

С суммой долга в 6 млн рублей Чу Хонг Хань не согласен. Он утверждает, что никаких документов об этом не подписывал, это подтверждается решением Индустриального районного Барнаула.

"Поэтому никакую рассрочку, о которой говорит Иван Куц, он не мог мне предложить, ведь официального долга на эту сумму нет", — говорит Хань.

До 2017 года, утверждает предприниматель, у него не было задолженностей. Но затем стоимость аренды земельного участка поднялась на 300% (с 250-280 рублей за кв. метр до 739 рублей).

"Сейчас по вопросу размера стоимости аренды земли во всех наших делах в Арбитражном суде Алтайского края назначена экспертиза. Стоимость аренды может быть пересчитана с 2017 года и, возможно, ТПК еще мне останутся должны. А когда это случится, то я сам уйду с рынка, забрав все свои киоски. Я очень прошу администрацию края встать на мою сторону, чтобы все прошло по закону", — заявил Чу Хонг Хань.

По словам Ивана Куца, у ТПК уже есть инвестор, готовый возвести на рынке новые киоски. В перспективе краевые власти намерены "навести порядок" и выходить с предложением по приватизации.

Новости партнеров
Новости партнеров

академик Куц и порядок..

Про деньги в конвертах все молчат.

Лента новостей