Арендатор-иностранец воюет с администрацией "китайского" рынка в Барнауле

"Китайский рынок" в Барнауле
"Китайский рынок" в Барнауле Фото: Анна Меньшикова

Чу Хонг Хань пишет жалобы властям на управленцев рынка и спорит с ними в арбитраже о взыскании арендных платежей и неосновательного обогащения

Администрация "китайского" рынка в Барнауле (принадлежит Алтайскому краю) конфликтует с арендатором Чу Хонг Ханем, который несколько лет размещал на территории киоски и сдавал их в субаренду, а теперь пишет жалобы в разные инстанции. Между сторонами уже больше года идут споры в арбитраже. С бизнесмена пытаются взыскать 3,8 млн рублей, а сам он требует 1,7 млн рублей с администрации рынка. Известно, что с Ханем уже расторгли договор аренды. "ТОЛК" разбирался в подробностях спора.

Кто кому что должен

Так называемый "китайский" рынок, расположенный на пр. Космонавтов, находится в собственности региона, а управляет им "Торгово-производственный комплекс Алтайского края" (ТПК). Во главе организации стоит экс-депутат гордумы Иван Куц.

Чего ждут и как выживают бизнесмены в период пандемии

В свой профессиональный праздник предприниматели хотели бы услышать о внятных, доступных и эффективных мерах поддержки и вариантах выхода из ситуации

На конфликт с ним в Алтайкрайимущество и даже в управление экономической безопасности регионального МВД пожаловался предприниматель Чу Хонг Хань, которому принадлежат десятки киосков. По его первоначальной версии, ТПК без его ведома расторг с ним договор аренды и заключил с его с компанией "Альянс", представители которой вместо него начали брать арендную плату с торговцев.

В краевом арбитражном суде есть иск к ТПК от Чу Хонг Ханя о взыскании 1 млн 750 тыс. рублей "неосновательного обогащения". По заявлению предпринимателя, администрация рынка сдавала в аренду торговые места, оборудованные его ларьками, и собирала плату за них.

В свою очередь ТПК с 2017 года регулярно подает иски о взыскании с Чу Хонг Ханя арендной платы. Три дела уже завершились в пользу администрации рынка, их передали приставам. Общая сумма исполнительных производств превышает 1 млн 120 тыс. рублей. Приставы арестовали 139 его ларьков и автомобиль Mercedes Benz.

Кроме того, в арбитраже рассматриваются два дела о взыскании с Ханя арендной платы на 838 тысяч и 3 млн рублей.

Всего, сообщили "ТОЛКу" в ТПК, без пени арендатор должен краевому бюджету почти 6 млн рублей. Также экс-арендатору предъявили четыре новые претензии на сумму более 1 млн рублей.

"Деньги взял и убежал"

Как рассказал "ТОЛКу" Иван Куц, совет директоров и акционеры поставили ему задачу расторгнуть договор с контрагентом — Чу Хонг Ханем — из-за накопившихся долгов.

"Он еще перед закрытием рынков из-за пандемии собрал деньги с субарендаторов и в кассу не внес. Просто убежал. И теперь ищет правды не в арбитраже, как положено в гражданско-правовых отношениях, а пишет на меня жалобы. Полиция ему уже отказала в возбуждении дела", — заявил гендиректор ТПК.

Переходим на курицу: россиян ждет новая модель потребления после эпидемии COVID

Отношение потребителей к продуктам здорового питания изменилось, люди вынуждены экономить, в том числе на фруктах и овощах, считает Федяков

По его словам, у арендатора нет доказательств некорректного отношения со стороны администрации рынка. 

"Я ему пытался помочь и шел навстречу, пока это было возможно. Мы с ним договаривались о выплате долга в рассрочку. Он и эти договоренности нарушил. Он не участник ярмарки уже несколько месяцев. А с кем я после него заключил договор, его не касается. Пусть деньги оплатит в кассу, и после этого мы сможем с ним какой-то разговор вести", — говорит Иван Куц.

Администрация рынка предъявила к Ханю требование о демонтаже киосков с территории ярмарки. Пока они находятся там, предприниматель фактически удерживает землю.

"Между прочим, я из-за этих киосков тоже теряю время и деньги. А у меня сотня трудящихся, у них семьи, им тоже надо зарабатывать. Мы часть киосков разобрали сами, а часть стоит. Его имуществу никто вреда не наносит, он в любой момент может его забрать. А что касается его иска о неосновательном обогащении — суд разберется. Если даже решат не в нашу пользу, вычтем эту сумму из его основного долга", — пояснил управляющий.

Субарендаторов, которые торгуют на рынке, готовы обеспечить новыми киосками. По словам Ивана Куца, уже есть инвестор, готовый возвести временные конструкции. При этом гендиректор ТПК подчеркивает: при том, что лично ничего против предпринимателя он ничего не имеет, работать с Чу Хонг Ханем у него больше нет желания.

Рынок — непрофильный актив

Политика правительства Алтайского края последних двух лет красноречиво говорит о том, что власти не намерены оставлять в собственности непрофильные активы: продан "Модест", площади бывшего предприятия "Индустриальный" переданы в аренду инвестору — "Толмачевскому", выставлено на продажу предприятие "Цветы Алтая".

Зампредседателя краевого правительства Иван Кибардин рассказывал ИА "Амител", что сохранение среди госактивов предприятий, работающих в высококонкурентных отраслях экономики, — это излишество.

"Не должно государство конкурировать с частником за попадание на полку в магазине, даже если у него это хорошо получается", — считает вице-премьер.

Он заявлял, что на "китайском" рынке краевые власти с помощью ТПК планируют "навести порядок" и затем выходить с предложением по его приватизации.

Лента новостей