В "Векторе" назвали дату начала испытаний вакцины от COVID на добровольцах

Медицина, 17:45, 17.06.2020
В "Векторе" назвали дату начала испытаний вакцины от COVID на добровольцах
В "Векторе" назвали дату начала испытаний вакцины от COVID на добровольцах Фото: pixabay.com

В столице уже проверяют воздействие на организм двух форм еще одного препарата — для внутремышечного введения и обезвоженной формы

Испытания отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции стартуют в России середины июля. Об этом на заседании глав санитарных служб государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил гендиректор новосибирского центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"Ожидаем запуска исследований на добровольцах с 15 июля", – цитирует его заявление ТАСС.

Научный прорыв: назван дешевый препарат, снижающий риск смерти от коронавируса

Если бы дексаметазон применялся при лечении "тяжелых" пациентов с самого начала эпидемии, то в одной только Англии можно было бы спасти жизни 10% умерших

В Центре до конца июня намерены завершить доклинические исследования эффективности и безопасности вакцины, отметил спикер.

Известно, что в испытаниях в общей сложности примут участие 300 добровольцев.

Также стало известно, что аналогичные исследования уже стартовали в двух медучреждениях Москвы. Речь идет о препарате против COVID-19 разрабюотки Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Жидкую форму испытают в военном госпитале им. Бурденко, порошкообразный вариант протестируют в Сеченовском университете, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Речь идет о двух группах добровольцев по 38 человек – ранее стало известно, что потенциальные участники исследования две недели находились в санатории на обсервации. Всем участникам эксперимента рассказали о процедуре, предупредили о возможной пользе, рисках и неудобствах.

Лента новостей