Сергей Шубенков не намерен менять гражданство ради международных стартов

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков Фото: Сергей Шубенков/Instagram

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков и другие российские легкоатлеты вновь рискуют остаться без международных стартов

Сергей Шубенков и другие российские легкоатлеты вновь могут остаться без международных стартов. На этот раз им могут отказать в допуске к соревнованиям даже под нейтральным статусом. Как пишет "Спорт-Экспресс", причина в том, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не получит отсрочку по выплате штрафа в 5 млн долларов за подлог документов.

Написали открытое письмо

Чемпионы мира Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, а также трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене написали открытое письмо руководству российского спорта.

Шубенков не придет на награждение лучших спортсменов Алтая по итогам 2019 года

В числе приглашенных – чемпион России по борьбе Виталий Щур и легкоатлетка Полина Миллер

"Сейчас мы находимся на грани полной изоляции, которая не позволит нам как в ближайшем, так и в отдаленном будущем выступать на любых международных турнирах, включая Олимпийские игры. Фактически, это приведет к завершению карьер тысяч спортсменов", – говорится в самой эмоциональной части этого послания.

Российские легкоатлеты настаивают, чтобы Всероссийская федерация легкой атлетики покрыла штраф в ближайшее время, в противном случае уже 1 июля сумма удвоится, а российских легкоатлетов могут отстранить от международных стартов даже в нейтральном статусе.

"Не в шахматы же уходить"

Сергей Шубенков объяснил "ТОЛКу", что пока ситуация остается непонятной. Неизвестно, что будет 1 июля, если ВФЛА не оплатит штраф:

"Мы уже от всего отстранены. Уплата штрафа как раз является условием для того, чтобы нас начали индивидуально куда-нибудь допускать".

По поводу возможной смены гражданства ради продолжения международной спортивной карьеры Шубенков высказался категорично:

"Если я захочу менять гражданство, Олимпийские игры в следующем году пройдут мимо меня 100%. Трехлетний карантин никто не отменял. Смена гражданства – это очень непростая история. Это не выход".

Также Сергей добавил, что если вдруг развитие событий пойдет по самому негативному сценарию, он не задумывается о завершении карьеры:  

"В любом случае тренироваться придется. Если не будет международного сезона, будет национальный. Что бы ни произошло, это не значит, что нужно все бросать или переходить в шахматы".

Семейная трагедия

В 1984 году мать Сергея, Наталья Шубенкова также из-за политики пропустила Олимпиаду. Тогда в Лос-Анджелес не поехали спортсмены всех стран социалистического лагеря после того, как США бойкотировали Игры 1980 года в Москве. 

В 2016 году снова из-за политических дрязг лишился Олимпиады Сергей Шубенков.

В интервью "КП-Барнаул" Наталья Шубенкова заявила, что в тот момент переживала за сына сильнее, чем за себя:

"Это была боль, умноженная на два. Нужно было и его как-то поддержать. А сын, мало того, что его не пустили на Олимпийские игры, видел мои переживания и от этого еще больше страдал. Это было тяжелейшее время для нашей семьи".

В 1988 году Наталья Шубенкова выступила на Олимпийских играх в Сеуле, где заняла четвертое место в семиборье.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей