Преподы молодцы, Moodle "виснет": алтайские студенты сдают сессию на "удаленке"

Общество, 8:54, 22.06.2020
Студенты. Сессия. Книги
Студенты. Сессия. Книги Фото: pixabay.com

Непродвинутые старички и возможность выспаться: учащиеся алтайских вузов рассказали, с какими трудностями и радостями им приходится сталкиваться на онлайн-сессиях

Больше трех месяцев студенты Алтайского края учились дистанционно. Этим летом они впервые сдают сессию в удаленном режиме. Многих пугала неизвестность и неотработанность онлайн-формата. Однако все оказалось не так страшно, как представлялось изначально. Студенты рассказали "ТОЛКу" о промежуточных успехах, страхах и сложностях.

Можно подольше поспать: с чем столкнулись алтайские студенты на дистанционке

Все больше студентов учатся на дому из-за угрозы распространения коронавируса

"Без людей всё равно как-то не по себе"

Студентка Алтайского государственного университета Анастасия учится параллельно на переводчика и журналиста. В этом году курсы перевода для неё заканчиваются, поэтому оставшиеся задания и темы нельзя перенести на следующий учебный год.

Дистанционно девушка сдавала два экзамена: лексикологию и грамматику английского языка. Пройти экзамены можно было в скайпе, в WhatsApp или в Viber.

"Удобно любым способом и не так страшно, как иногда вживую. Преподаватели относятся с пониманием и либо разрешают подсматривать в записи, либо заранее говорят, ответ на какой вопрос нужно подготовить", – говорит студентка.

Она рассказала, что госэкзамен тоже сдает дистанционно, письменно, и это значительно упрощает жизнь, потому что есть возможность пользоваться словарем. К тому же теперь перевод можно прислать до конца дня.

"Образовательной системой Moodle пользоваться не так удобно. Часто виснет, и не всегда получается сразу отыскать то, что нужно", – говорит Анастасия.

Она в "дистанте" нашла много плюсов: появилось время на изучение чего-то интересного, на чтение книг, творчество. "Но без людей все равно как-то не по себе", говорит студентка.

Какие профессии останутся на удаленке после пандемии

Многие руководители в России также смогут без потери производительности работать из дома и оставить на "дистанционке" часть сотрудников

"Преподаватель может не выходить на связь неделю"

С переходом на дистанционное обучение многие студенты, обучающиеся в других городах, вернулись домой, в Барнаул. Так поступила и Марина, студентка Санкт-Петербургского государственного технологического института. Девушка признается, что домашняя обстановка и время, проведенное с семьей, помогают в период сессии, однако процесс обучения не обходится без сложностей.

"Сейчас у меня идут экзамены, и чтобы получить к ним допуск, нужно было вовремя сдать все зачёты. С этим я справилась, но возникали трудности, так как не все преподаватели в нашем институте работают на полную ставку. Например, на электротехнике преподаватель отвечал нам максимум один раз в неделю. Это сложный предмет, его нужно объяснять, методические указания не всегда дают полные знания, которые нам нужны", – рассказывает Марина.

Она учится на химика-технолога. Основной предмет – органическую химию – ведет пожилой преподаватель.

"Ему идёт восьмой десяток, и он не умеет пользоваться компьютером в полной мере. Он редко читает почту, с ним практически невозможно поговорить, на видеосвязь мы с ним вообще не выходили, я не знаю по каким причинам. Возможно, у него просто нет оборудования. Я пока не знаю, что с этим делать. Эта ситуация говорит о том, что наше образование не готово к тому, чтобы полностью переходить на дистанционное обучение", – считает девушка.

Главным плюсом она считает возможность получить "автоматы". Ей удалось их заработать по философии и английскому языку.

Ещё одним преимуществом она называет разницу во времени. Если зачёт или экзамен ставят в 9 утра, то в Барнауле это уже 13.00. "Я могу выспаться и повторить материал" – рассказывает студентка.

В Алтайском крае назвали точные даты проведения ЕГЭ

Выпускники школ вправе изменить выбранные для сдачи учебные предметы и сроки участия в ЕГЭ, указанные в уже поданных заявлениях

"Можно выспаться"

У Дениса, студента юридического института АлтГУ, сессия дистанционно проходит успешно. Впереди у юристов самые сложные экзамены, но преподаватели идут навстречу, легко коммуницируют со студентами и отвечают на их вопросы.

"Мне, конечно, понравилась "дистанционка". Никуда не надо ходить, слишком рано вставать. Просыпаешься, заходишь на Moodle, решаешь тест – и всё в порядке. Удобно. Тем более предметы в этом семестре простыми не назовешь", – говорит Денис.  

Он говорит, что опасался – преподаватели не справятся. "Но они молодцы. Справились, причем все. Я думал, что они насоздают тестов и всё, а они отвечали на вопросы, делились теорией, учились пользоваться Zoom, дискордом. Для нас эти вещи понятны, а кому-то из них приходилось осваивать это за короткий срок, потому что на дистанционное обучение мы перешли, как мне показалось, резко", – резюмирует студент.

"Медицинской практики ещё не было"

Диана, студентка стоматологического направления Алтайского государственного медуниверситета, рассказала, что обучение пока строится на теории. Девушка уже сдала зачёты по видеосвязи, впереди – экзамены.

"Они будут проводиться аналогично. Нам задают вопросы — мы отвечаем. Время на подготовку дают. Помимо этого, для нас разработали специальные экзаменационные тесты. Если успешно их пройдем, можем рассчитывать на хорошую оценку за экзамен. Тесты ограничены по времени. Проблемы бывают только с приложениями и связью", – говорит Диана.

По ее словам, медицинской практики у курса еще не было, поскольку не решено, как именно ее будут проходить.

"В какой-то степени сдавать экзамены из дома легче, так как нет сильного напряжения, хотя я всё равно сильно волнуюсь. Я думаю, что легче сдавать экзамен в виде теста, если у тебя хороший рейтинг", – говорит студентка.

Из-за сдачи экзаменов по видеосвязи она переживает: "Нормальную физиологию я сдавала через видеосвязь. Я всегда волнуюсь, когда на меня смотрят, в этот момент у меня путаются мысли, я могу что-то забыть" – признается девушка.

Автор: Оксана Колбасова

Лишённые выпускного алтайские школьники получают аттестаты

15 и 16 июня алтайским школьникам выдавали аттестаты. Рассказываем, как проходила торжественная церемония в условиях пандемии

 

Лента новостей