Часть ЛЭП в Горном Алтае обезопасили ради редких птиц

Общество, 23:23, 21.06.2020

Линии электропередач на железобетонных опорах с оголёнными проводами часто становятся для птиц настоящими электрокапканами

Часть линий электропередачи в Республике Алтай оснастили птицезащитными устройствами (ПЗУ), которые способны предотвратить гибель пернатых от удара током. Об этом сообщает пресс-служба WWF России.

В горах Алтая подсчитали снежного барса - краснокнижного ирбиса

Кроме Республики Алтай учет снежного барса также прошел в Республиках Тыва и Бурятия, итоги работ будут подведены в конце мая

С начала года сотрудники "Горно-Алтайских электрических сетей" установили больше тысячи таких устройств в нескольких районах региона. Еще примерно столько же ПЗУ появится в 2021 году.

Гибель птиц от поражения электротоком на необорудованных специальной защитой ЛЭП  — серьезная причина снижения численности редких птиц Сибири, отметили в Фонде. Это подтверждают результаты GPS-трекинга миграции степных орлов и соколов балобанов Южной Сибири.

Так, с 2018 года по этой причине погибли два из 10 помеченных датчиками степных орлов и три из 13 соколов балобанов.

Орнитологи подчеркивают – в горном Алтае наблюдается высокая плотность редких пернатых хищников. Обычно они сторонятся населённых пунктов, но часто гибнут в степи, где садятся на опоры ЛЭП для отдыха и выслеживания мелких грызунов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей