Кто такой Петр Верзилов и почему его задержали накануне парада Победы

Общество, 11:59, 22.06.2020
Кто такой Петр Верзилов и почему его задержали накануне парада Победы
Кто такой Петр Верзилов и почему его задержали накануне парада Победы Фото: www.instagram.com/petyaverzilov/

Эпатажного политического активиста Петра Верзилова задержали, допросили, потом отпустили, а потом снова задержали из-за столкновения с неизвестным прямо на выходе из ОВД

21 июня рано утром издатель "Медиазоны" Петр Верзилов сообщил коллегам, что ему ломают дверь в квартиру, и после этого не выходил на связь в течение 13 часов. Позднее выяснилось, что Верзилова задержали силовики. По информации СМИ, задержание может быть связано с акцией, которая должна была состояться во время репетиции парада Победы. Рассказываем, что известно о Петре Верзилове, причинах его задержания и скандальной акции.

Кто такой Петр Верзилов?

Петр Верзилов известен не только как издатель "Медиазоны", но и как участник арт-группы "Война" и Pussy Riot, пишет "Русская служба BBC". Верзилов участвовал во множестве скандальных акций. Например, в 2018 году мужчина принял участие в акции Pussy Riot, выбежав на поле во время матча ЧМ по футболу в Москве.

Был женат на участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой. В 2015 году снялся в третьем сезоне популярного американского политического телесериала "Карточный домик", сообщает "24 СМИ". 

За что задержали Петра Верзилова?

Активиста Петра Верзилова задержали в рамках проверочных мероприятий об экстремизме, пишет Lenta.ru.

По данным источников BBC, задержание и допрос Верзилова могут быть связаны с акцией, которая должна была состояться во время репетиции парада Победы. 

Суть акции заключалась в том, чтобы встать перед танком во время репетиции парада. Это должно было быть повторением знаменитого кадра 1989 года, сделанного на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае.

Изначально акцию планировали провести 14 июня. Но в назначенный день репетиция парада проходила без техники. 

Это официальная причина задержания?

Нет. Силовики, которые сломали дверь в квартиру Верзилова, провели обыск без судебного решения вообще, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката активиста Соловьева. Следствие объяснило необходимость обыска появлением неких срочных сведений.

Самого Верзилова допросили по "московскому делу".

"Московское дело" — уголовное дело, которым занимается Следственный комитет, о массовых беспорядках и случаях насилия в отношении представителей органов правопорядка во время несогласованной акции протеста "За честные выборы", проходившей 27 июля 2019 года в Москве.

При этом, по словам активиста, в это время он находился за пределами России.

После допроса Верзилова отпустили. На выходе на него напал неизвестный мужчин. По версии активиста, это был провокатор. Адвокат Верзилова предполагает, что правоохранительные органы могут придерживаться версии, что Верзилов напал на этого человека. Возможно, активиста попытаются обвинить в мелком хулиганстве.

Ударила гантелей: в Астрахани женщину-политика взяли за убийство 12-летнего сына

Подозреваемая долгое время делала вид, что подросток просто сбежал из дома, и даже обвиняла в произошедшем реформу образования и политический строй

Читать tolknews.ru в

Лента новостей