О чем рассказал президент в фильме "Москва. Кремль. Путин"

Политика, 11:43, 22.06.2020
О чем рассказал президент в фильме "Москва. Кремль. Путин"
О чем рассказал президент в фильме "Москва. Кремль. Путин" Фото: Скрин с фильма "Москва. Крмель. Путин"

Президент рассказал о внуках, благосостоянии чиновников, об устойчивости политической системы и почему поправки в Конституцию не позволят тащить подарки от русского народа

В фильме "Москва. Кремль. Путин", который вышел 21 июня на телеканале "Россия 1", президент России впервые показал свои комнату отдыха и кабинет для работы с документами. У одной стены стоит портрет его отца, служившего на флоте, на другой висит портрет Пера Первого. "ТОЛК" приводит ключевые тезисы из интервью телеканалу.

Не исключаю: Путин – о вероятности выдвижения на новый президентский срок

Глава государства считает, что без возможности обнуления сроков политическая элита будет занята поисками преемников вместо работы

"Неприлично выпячивать": о чиновниках

По словам Путина, представители органов власти любого уровня "должны понимать, где живут".

"Они должны исходить из того, что сотни тысяч человек в нашей стране живут очень скромно, и для чиновников, которые призваны служить людям, не прилично выпячивать напоказ свое благосостояние", – сказал президент.

"Общаемся редко": о внуках

Президент рассказал, что внуки могут позвонить ему в рабочий кабинет в Кремль, и "они дозваниваются".

"Кое-что они дарят, у меня есть, но не в рабочем кабинете, а в комнате отдыха. Редко удается пообщаться, но мы общаемся", – сказал Владимир Путин.

Два раза не вставать: голосуя за Конституцию, барнаульцы могут поддержать город

Звание "Город трудовой доблести" присваивают населенным пунктам, жители которых внесли наибольший вклад в Победу, работая в тылу

"Нужно несколько опор": о политической системе

По мнению главы государства, у политической системы страны должно быть много точек опоры, а не одна – президент. "Политическая система должна развиваться вместе с обществом. Именно поэтому я предложил поправки в Конституцию", – сказал Путин.

"Мне не хочется думать такими категориями, что кто-то будет намеренно раскачивать нашу политическую систему. Хотя она, конечно, должна иметь внутренние гарантии самосохранения", – говорит президент.

По его совам, система должна быть готовой как к внутренним, так и ко внешним шокам.

"Среди людей мне комфортно": о "своей" среде

По словам Путина, для него нет ничего важнее работы с людьми. Он говорит: госслужба потому так и называется, что предполагает служение государству. "А государство – это люди прежде всего", – сказал Путин.

"Чувствую себя в среде рядовых людей очень комфортно. Это в известной степени моя среда, я родился в простой рабочей семье. Несмотря на то, что я много лет нахожусь на высоких должностях, когда я попадаю в эту среду, я чувствую себя как дома", – рассказал президент.

"Не тащить подарки от русского народа": о Конституции

По мнению Путина, актуальность поправок в Конституцию, голосование по которым пройдет с 24 июня по 1 июля, стала еще выше.

Действующий документ, сказал он, принимался в особый период – острейшего внутриполитического кризиса, "когда танки стреляли по парламенту и в Москве шли боестолкновения с жертвами".

"Сегодня, слава богу, стабильная ситуация. Но есть другие вещи, связанные с нашим суверенитетом. При создании СССР было прописано право выхода, но не была прописана процедура. Та или иная республика вошла в состав СССР, получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных исторических территорий, а потом решила выйти из состава. Но тогда бы выходила с тем, с чем пришла и не тащила бы с собой подарки от русского народа. А это не было прописано", – объяснил Путин основной политический мотив.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей