12,5 лет на двоих: суд вынес приговор фигурантам дела "Сети"

12,5 лет на двоих: суд вынес приговор фигурантам дела "Сети"
12,5 лет на двоих: суд вынес приговор фигурантам дела "Сети" Фото: pixabay

Следователи утверждают, что "Сеть" имела ячейки в других городах России, а также в Беларуси. Участники осваивали боевые навыки и отрабатывали их в заброшенных лагерях и базах

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор двум фигурантам дела "Сети" (запрещенная в России террористическая организация) Виктору Филинкову и Юлиану Бояршинову, сообщает "Медиазона". Они получили семь и 5,5 лет колонии соответственно. Приговор будет исчисляться с 2018 года. 

Они признаны виновными по статье об участии в террористической организации.

Ранее в феврале пензенский суд приговорил других участников сообщества к реальным срокам – семь человек получили от шести до 18 лет колонии строгого режима. 

Кроме того, на 3,5 года осудили Игоря Шишкина, так как он дал признательные показания и пошел на сделку со следствием. Уголовное производство в отношении Егора Зорина, показания которого послужили поводом для возбуждения дела, было прекращено.

Дело "Сети" было возбуждено в октябре 2017 года. В течение нескольких месяцев в Пензе и Санкт-Петербурге задержали 11 человек. Считается, что участники сообщества готовили теракты по России и планировали свержение власти.

Останки нашли 4 марта рядом с деревней Лопухи Рязанской области

Напомним, Екатерина Левченко и ее друг Артем Дорофеев пропали 31 марта 2017 года. Тело Дорофеева нашли в лесу в Рязанской области спустя восемь месяцев, останки Левченко обнаружили только сейчас.

К убийству Левченко и Дорофеева могут быть причастны осужденные фигуранты дела "Сети"*, в частности, Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. Как предполагается, они испугались, что парень и девушка сдадут их полиции за распространение наркотиков.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей