Пять лет - в маске: одна бьюти-процедура перечеркнула жизнь женщины из Барнаула

Пять лет - в маске: одна бьюти-процедура перечеркнула жизнь женщины из Барнаула
Пять лет - в маске: одна бьюти-процедура перечеркнула жизнь женщины из Барнаула Фото: pixabay.com

Проблемы у женщины начались почти 10 лет назад, когда она в надежде вернуть молодость пришла в косметический салон. Теперь из дома она выходит только в маске

В погоне за красотой и молодостью женщины готовы на все, и современная косметология и медицина идут им навстречу. Но порой даже относительно простые и уже не новые процедуры оборачиваются настоящим кошмаром. В редакцию "ТОЛКа" обратилась Елена, которая в результате неудачной процедуры не выходит на улицу без маски вот уже пять лет.

Перестала выходить на связь

Еще в 2011 году Елена обратилась в SPA-центр "77". Он хотела убрать носогубную складку. На приеме у косметолога женщина была впервые, и ничего о договоре и протоколе ведения процедуры она не спросила. 

"Косметолог ввела биополимерный гель в проблемную зону. В итоге он начал мигрировать, ушел в раковину носа. Я к ней неоднократно обращалась с возникшей проблемой, она пыталась как-то исправить. Но положительного результата мы не добились. Выяснилось, что у меня началось поражение троичного нерва. В итоге она меня "отфутболила" и перестала выходить на связь", – рассказала Елена.

Чтобы исправить ситуацию, в начале 2014 года женщина обратилась в краевую клиническую больницу. Ей провели операцию, но она не помогла, отек пошел дальше. В 2015 году назначили вторую операцию, которая тоже не дала положительного результата.

 "Учитесь жить с тем, что есть"

Мы не закройщики: пластический хирург - о запросе под Джоли и разнице в цене

Почему в Москву за новой грудью ехать уже не актуально, в чем особенности мужской пластики и что изменить в себе точно не получится

Позже в Москве врач сказал женщине, что ей удалили раковины носа, и он сейчас "пустой". 

Он, как говорят хирурги, восстановлению не подлежит. Отек ушел выше, на лоб. Я уже пять лет сижу дома, у меня обезображено лицо. Самое страшное, что гель до сих пор в лице. Другие врачи отказываются за меня браться, никто не хочет с этим связываться", – рассказывает Елена.

Читательница написала заявление в прокуратуру, но, по ее словам, дело так и не возбудили. Все, чего она хочет сейчас, – вернуть свое прежнее лицо. Если этого сделать не удастся, то хотя бы попытаться восстановить нормальное дыхание, чтобы вернуться к работе. В другой крупной частной барнаульской клинике Елене посоветовали "учиться жить с тем, что есть".

"Такого клиента нет"

В SPA-центре "77" "ТОЛКу" сказали, что такого клиента в их базе не значится.

"Это очень старая история. Дело не в нашем салоне. Я прекрасно знаю об этой истории, периодически нам приходят документы из прокуратуры. У нас данных никаких нет о том, что мы ей делали процедуру. Я не могу найти документальные подтверждения, что этот человек проходил здесь обслуживание. Мы не помним такую клиентку, и в базе нашей ее нет", – прокомментировала управляющая салоном Лилия Соловьева.

Получить комментарий от ЛОР-отделения краевой клинической больницы на момент публикации "ТОЛКу" не удалось.

Доказать что-то сложно

Это сложная категория споров, рассказал "ТОЛКу" барнаульский юрист Роман Виноградов. Самое главное –  собрать доказательства и установить, в какой момент что-то пошло не так. Для этого изучаются документы, медицинские карты, в которых указывают все манипуляции, проведенные с пациентом. Комиссия экспертов проводит осмотр человека, устанавливает причинно-следственную связь между событиями.

"Экспертиза на основе медицинских документов – ключевой момент. Необходимы все медицинские документы, начиная от первых обращений, и по каждому этапу", – комментирует Виноградов.

Назначать экспертизу необязательно в региональном медучреждении, можно искать независимых экспертов в соседних регионах. При этом собрать доказательную базу не так-то просто: медорганизации, по словам юриста, имеют возможности для манипуляций с документами.

Пациента обвинить легко

Бывали случаи, говорит Виноградов, когда ответчик утверждал, что  врач сделал все правильно, а пациент не соблюдал рекомендации.

"Например, вышел на мороз после процедуры. При этом карта, по утверждению медучреждения, не сохранилась", – рассказывает юрист.

Пациента, по словам Виноградова, легко обвинить в плохом результате процедуры. Кроме того, бывают ситуации, когда услуга действительно была оказана качественно, а у пациента возникла индивидуальная реакция организма. По словам юриста, обычно такие вещи прописывают в договоре, который мало кто из клиентов внимательно читает.

Новости партнеров
Новости партнеров

Еще бы фото лица увидеть

елена
Гость, спать перестанешь
Ответить

А зачем? Зато красивая теперь....

а пруфы где? фото в студию

елена
Гость, Особенно мне понравилось "Такого клиента НЕТ !"
Ответить

Кошмарики какие... И не знаешь, откуда прилетит - то ли организм не воспринял, то ли врач ошибся, то ли производители препарата нахимичили.... Может, лучше без особой надобности не лезть в организм?

елена
Гость, Вы правы. "Лезть не стоило" однако это не организм ,а полимер. Не по этой ли причине отказано в экспертизе?
Ответить

Ого, Леночка у меня схожая ситуация только после брекетов 4 года ада и без зубов, буду рада ЕСЛЕ СМИ подключиться. И ты лена п ши мне на почту, не я ли с тобой у кубанова лежала 3 года нащад

елена
Оля, привет! Как с тобой связаться?
Ответить

Что сказать..... Город Барнаул!

Яяя
Полковник Бустеренков , вот не надо на Барнаул наговаривать! Во всех городах, регионах да и в мире есть плохие и хорошие врачи!
Ответить

Да я знаю Лену мы вместе лежали с ней в больнице и она рассказала мне эту чудовищную историю про себя показывала фото до и после операции я даже её не узнала два разных лица .Вот кто теперь ответит за сломаную судьбу этой женщины за её муки за её страдание Но в нашей жизни бумеранг ещё никто не отменял и он обязательно вернется к тому человеку и накажет его.А тебе Лена желаю здоровья и ещё раз здоровья !!! Я уверена у тебя всё получиться

елена
Марина, спасибо огромное!
Ответить

Как же не иметься,надо какие-то операции сделать,а потом что то пошло не так(((

елена
Анна , Вы правы. Но "диагноз" поставлен в ККБ -кто же знал что в ККБ! один "супер" диагност --перепутает аллергию с потологией ! Усугубив проблему , позже спрячется за спины коллег по цеху
Ответить

Вот сколько не говори женщинам что они от природы красивые и ничего менять не нужно, так они один хрен в сторону косметологов и пластических хирургов смотрят. Есть пословица: "Бабы дуры не потому что дуры, а потому что Бабы!"

Что плохого в том, что женщины хотят быть ещё лучше, поэтому и обращаются к косметологу. И, если косметолог или врач предлагает свои услуги, то он несет за это ответственность. А таких рукожопов надо наказывать по всей строгости закона. Человеку теперь "жить" с изуродованным лицом, а кто-то уйдёт от ответственности.. На зону и морду раскроить!

Почему нет имени кометолога, вдруг она до сих пор практикует.

Уважаемая Ольга! Спасибо Вам! Ведь все эти годы по каким то причинам эта история замалчивалась. Нужно предупредить девчонок что возможен и такой "финал" после "омоложения" у косметологов. Я не хочу что бы кто нибудь повторил мои ошибки. Это просто-ад и никакого просвета. Спасибо Ольга!

Кристина
елена, как с вами связаться? ( по аналогичной ситуации)
Ответить

Лента новостей