Барнаулец Игорь Рева проехал на велосипеде все алтайские города за 10 дней

Барнаулец Игорь Рева проехал на велосипеде все алтайские города за 10 дней
Барнаулец Игорь Рева проехал на велосипеде все алтайские города за 10 дней Фото: Из личного архива героя публикации

Практически каждый день путешественника преследовали сильные дожди, грозы, ветер, а ночами он замерзал в палатке, но довел задумку до конца

Десять с половиной дней, почти 2 тысячи километров, постоянные дожди и полчища насекомых. "Это не самое легкое, что было в моей жизни", – говорит барнаулец Игорь Рева о своем велопутешествии по  Алтайскому краю. За полторы недели он проехал все 12 городов региона, после чего сделал фильм о своем необычном туре.

Проверка характера

Еще в 2016 году Игорь Рева доехал на велосипеде до самой южной точки материковой Евразии – мыса Пиай. За 111 дней он преодолел расстояние в 10 тысяч километров, проехав семь азиатских стран. Казалось бы, что может быть круче, но, по словам самого путешественника, тур по Алтайскому краю произвел на него куда более глубокое впечатление из-за тех испытаний, с которыми ему пришлось столкнуться.

Четвертый в мире. Как мальчик из Барнаула покорил Эльбрус в 11 лет

Марк Геронимус совершил восхождение в компании с отцом. Сначала планировалось, что он не пойдет до вершины, но в пути мальчик решил идти до конца

Игорь выехал из Барнаула ранним утром 4 июня. Изначально он планировал проезжать в день по 150 км, а на все путешествие потратить две недели, но в итоге превзошел собственные ожидания.

В первый день Игорь проехал Новоалтайск и Заринск. А свою первую ночь путешествия провел в окрестностях Кытманово.

"Я изначально решил, что буду ночевать только в палатке. Ночи были очень холодные, пришлось померзнуть. Хуже всего было надевать мокрую одежду. Сильные дожди меня преследовали практически каждый день", – рассказывает путешественник о том, как он справлялся с погодными условиями.

Игорь признается, что едва ли не каждый вечер в голову закрадывались предательские мысли о том, что может быть, он напрасно устроил себе это испытание, но постоянная поддержка друзей и подписчиков в Instagram, в режиме реального времени следивших за путешествием, давали сил двигаться дальше.  

Испытание дождем, холодом и оводами

Игорь вспоминает, что особенно сложными были первые четыре дня, каждый из которых был тяжелее предыдущего:

"В какой-то момент я начал бояться того, что будет дальше. На четвертый день попал в сильный дождь с ветром, громом и молниями. Ты один на трассе. Машины едва крадутся. Потом попал в град. Стало холодно. Изо рта шел пар. Палатку в окрестностях Бийска ставил дрожащими руками. Это было что-то похожее на лихорадку".

Когда путешественник приехал в Алейск, весь город стоял в воде. Какое-то время он не понимал, куда ставить палатку, но в итоге нашел пригорок неподалеку от придорожного сервиса.

Уже в Хабарском районе на Игоря напали оводы, которые преследовали его несколько километров. До этого он уже с лихвой натерпелся от мошек и комаров.

Испытание дорогами

Первое серьезное испытание дорогой путешественник встретил в Тогульском районе, где, по его словам, асфальта практически нет. Именно там у него сломался багажник, с которым он проехал всю Азию. Эта поломка доставила много неудобств, но уже в Целинном друзья привезли Игорю замену, и он все благополучно починил.

Особое впечатление на велосипедиста произвели разбитые дороги в Камне-на-Оби и Славгороде.

Постапокалиптичные курорты

В Белокуриху путешественник приехал 6 июня, за два дня до открытия санаториев. Говорит, что безлюдный курорт произвел то еще впечатление:

"В курортной зоне абсолютная пустота. Рассчитывал пообедать в Белокурихе, но все кафешки оказались закрыты. С трудом нашел женщину, которая продавала пирожки. От скуки она что-то вязала. Сказала, что без туристов им очень тяжело".

Большинство россиян отказались от летнего отдыха из-за коронавируса

Многие россияне не торопятся расписывать планы на летний отпуск, так как ситуация с коронавирусом до сих пор остается расплывчатой

Такая же непривычная картина предстала перед Игорем, когда он увидел пустующие базы на озере Колыванском в Змеиногорском районе и еще позже – пустынные пляжи в Яровом.

Игорь рассказывает, что практически во всех населенных пунктах чувствовался какой-то отпечаток коронавируса. Особенно заметно это было в Змеиногорске, где практически все носили маски. По всей видимости, вспышка заболеваемости на местном руднике и последующий карантин для всего района приучили людей к дисциплине.

Когда путешественник зашел в магазин в Хабарах, ему отказали в обслуживании из-за того, что у него не было маски.

"Это была единственная такая ситуация. А вообще я заметил, что в деревнях люди более серьезно относятся к мерам предосторожности. Если сравнивать, в Барнауле в этом смысле полное разгильдяйство".

Есть идея замахнуться на кругосветку

Путешественник честно говорит, что во второй раз он бы не решился на подобный тур, но при этом не отказывается от других путешествий в будущем.

Игорь не исключает, что когда-нибудь он отправится в кругосветное путешествие.

"Если бы у меня был сын, перед взрослой жизнью я бы отправил его путешествовать. Я не говорю, что это нужно делать обязательно на велосипеде. Любому человеку важно посмотреть на мир другими глазами. Увидеть, как живут другие люди. Чаще всего мы живем в таком узком мирке. Дом, работа, что-то по телеку сказали. Мы ничего не видим", – рассуждает Игорь о том, зачем человеку нужны путешествия.

Чтобы оставить память о своих приключениях и вдохновить других людей на что-то подобное, Игорь сделал двухсерийный фильм о своем путешествии по Алтайскому краю. Его уже посмотрели десятки тысяч людей. Видео  размещено на странице путешественника в социальной сети "Вконтакте".

Новости партнеров
Новости партнеров

Разве это все алтайские города? Рубцовск, Горняк... Он бы точно не остался бы без впечатлений на их дорогах

Дмитрий
Влад, и там Игорь проезжал) Так что впечатлений букет полный
Ответить
Анастасия Корягина
Влад, точно! Я видела, в Локтевском районе дорогу делают. И что-то она с такими же ямами, как и старая))
Ответить

Крутая история, в одного на велосипеде, без удобств - романтика :)

О Тогульских дорогах их вообще нет

О Тогульских дорогах правда их вообще нет

о Тогульских дорогах правда их вообще нет, обслуживания проводит Сивец С.депутат край совета

Лента новостей