Памятные акции в честь юбилея Победы провели в Барнауле

Общество, 15:05, 24.06.2020

Рисунки на асфальте, голубь мира и звон колоколов: даже без парада в Барнауле смогли достойно почтить память погибших в Великой Отечественной войне

24 июня в Барнауле в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне состоялось несколько ярких событий, которые порадовали жителей города. О самых интересных из них – в материале "ТОЛКа".

Рисунки на асфальте

В барнаульском зоопарке " Лесная сказка" в этот день прошла всероссийская акция "Я рисую мелом". К акции мог присоединиться любой желающий. И дети, и взрослые с удовольствие брали в руки цветные мелки и рисовали на асфальте тематические картинки или просто писали добрые, приятные слова и пожелания.

Волонтеры подсказывали детям, как нарисовать танк, самолет, звезду или любую другою картинку. Очень быстрого из серого асфальт превратился в разноцветный. Таким интересным, творческим способом горожане почтили память героев войны.

Голубь мира

Победа, которая определила будущее планеты: Путин на Параде поздравил россиян

Глава государства выразил уверенность в том, что будущее мира невозможно представить, если бы его не защитила Красная Армия

Здесь же, в барнаульском зоопарке, состоялась еще одна акция – "Голубь мира". В знак памяти о погибших в Великой Отечественной войне горожане с помощью волонтеров создавали фигурки голубей из бумаги. Оказалось, это не так-то и просто: даже простая фигурка, исполненная в технике оригами – это задачка на логику и ловкость рук.

"Каждый желающий по уже готовым схемам смог научиться делать голубей или журавликов в технике оригами. У каждого они получались свои, индивидуальные, и каждый вносил в фигурки  свои детали. Это очень важная акция, призванная почтить память тех, кто погиб на Великой войне", – рассказала Галина Берлизова, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

Весть Победы

Также в этот день в Барнауле прошла акция "Весть Победы". В 12.00 в честь защитников Отечества в храмах Барнаульской епархии звонили колокола. К ним присоединились и локомотивы на железнодорожном вокзале, звучала сирена. Горожане тоже не остались в стороне и подключили сигналы своих автомобилей.

Оркестр росгвардии исполнил военные композиции на аллее пр. Ленина. Музыка звучала от ул.Молодежной до ул.Никитина.

Еще одна акция прошла на площадке у нулевого километра. Здесь, как символ мира, который достался нелегкой ценой, в небо выпустили голубей. В акции приняли участие заместители главы администрации города Юрий Еремеев, Александр Артемов, Мария Кулагина, Оксана Финк, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, представители Общественной палаты города Петр Фризен, Валид Газиев.

Кроме офлайн акций, в этом году министерство культуры Алтайского края разработало широкую программу виртуальных мероприятий, в которых задействованы музеи, библиотеки, театры, как по Барнаулу, так и по краю.

Где прошел парад

Напомним, в этом году в Алтайском крае, по решению губернатора региона Виктора Томенко, не стали проводить парад Победы из-за эпидемиологической обстановки.

По информации Министерства обороны Российской Федерации военные парады будут проведены в 28 городах РФ: в 9 Городах-Героях (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула); в 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии (Астрахань, Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск).

Ближайшие акции

Самая важная и крупная предстоящая акция – вручение сотовых телефонов с оплаченной связью ветеранам Великой Отечественной войны, рассказали представители волонтерского движения. По словам Галины Берлизовой, в некоторых муниципальных образованиях края она уже стартовала.

 

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей