Историк объяснил, почему на каждом параде Победы звучит голос Левитана

Общество, 16:54, 24.06.2020
Историк объяснил, почему на каждом параде Победы звучит голос Левитана
Историк объяснил, почему на каждом параде Победы звучит голос Левитана Фото: pixabay.com

Значение Левитана как официального голоса правительства, главного проводника военно-политической агитации, советской идеологии, невозможно переоценить

Радио в целом и голос диктора Юрия Левитана как проводника советской военной агитации имели исключительное значение в годы Великой Отечественной войны. Об этом порталу "Слово и Дело" рассказал историк Евгений Гурьев.

Победа, которая определила будущее планеты: Путин на Параде поздравил россиян

Глава государства выразил уверенность в том, что будущее мира невозможно представить, если бы его не защитила Красная Армия

"На самом первом параде Победы голос Левитана раздавался над Красной площадью. Сегодня его воспроизводят в качестве отсылки к первоисточнику, это стало традицией, неотъемлемым атрибутом парада, как и танк Т-34, и бойцы в традиционной форме Красной армии", – пояснил эксперт.

По его словам, голос Левитана напоминает россиянам о великом наследии и протягивает связь между поколениями – на ежегодных парадах он воссоздает праздничную, торжественную атмосферу первых послевоенных дней в Советском Союзе.

Гурьев отметил, что во времена Великой Отечественной войны радио было вторым по значимости после печатных СМИ источником информации.

"Когда происходили трагические события во время войны, голос радиоведущего звучал драматически, но в то же время торжественно, строго, внушая стойкую уверенность в том, что несмотря на трудности, победа будет одержана", — рассуждает Евгений Гурьев. — "А когда Красная армия стала наступать, голос Левитана олицетворял торжество и радость всего народа".

Знаменитое радиосообщение о капитуляции нацистской Германии 9 мая тоже озвучивал Юрий Левитан. На тот момент перед диктором не стояла задача подбодрить народ, его слова звучали искренне, от сердца.

Ранее "ТОЛК" писал о том, что, несмотря на коронавирус, в алтайском ЗАТО Сибирский прошел парад Победы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей