Ученый предупредил россиян о риске укуса малярийного комара за городом

Общество, 12:44, 26.06.2020
Ученый предупредил россиян о риске укуса малярийного комара за городом
Ученый предупредил россиян о риске укуса малярийного комара за городом Фото: pixabay

Это тяжелая инфекционная болезнь, которая сопровождается повышением температуры, головной и суставной болью, усталостью и ознобом. Увеличивается селезенка и печень, понижается гемоглобин в крови

Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим Марьинский заявил, что в России любого человека за городом может укусить малярийный комар, сообщает РИА "Новости".

При этом обычный человек не сможет отличить простого комара от малярийного. Однако это не повод для паники. По словам ученого, 90% случаев инфицирования приходится на африканские страны.

"Малярийные комары могут быть переносчиками инфекции, если сами являются ее носителями. Если инфекции нет, то их укус ничем не страшен. На юге России когда-то были очаги малярии, но проведенные еще в XIX веке работы по осушению болот позволили решить эту проблему", – сказал он.

По словам специалиста, сейчас бывают точечные небольшие вспышки, завезенные из теплых стран.

Специалист добавил, что обычные комары могут переносить немало заболеваний и разных инфекций. В южных регионах России укусы комаров могут привести к тому, что в человеке поселяются черви-дирофилярии. 

Нашествие: чем опасны укусы комаров и когда их активность на Алтае снизится

Если в некоторых странах комаров массово травят спецрастворами, то у нас, несмотря на их обилие, такой практики нет. Роспотребнадзор отвечает только за истребление клещей

Ранее сообщалось, что в этом году комары в Алтайском крае вышли на охоту за людьми даже раньше обычного: уже с середины мая вечерами с улицы хочется спасаться бегством. Как выбрать правильные репелленты от комаров, почему некоторые люди кажутся кровососущим более "вкусными", а также можно ли отпугнуть насекомых натуральными средствами.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей