Примет ли Барнаул Всероссийский фестиваль орловского рысака в июле

Примет ли Барнаул Всероссийский фестиваль орловского рысака в июле
Примет ли Барнаул Всероссийский фестиваль орловского рысака в июле Фото: pixabay.com

На Барнаульском ипподроме заверили, что мероприятие точно состоится, но с высокой долей вероятности его придется проводить без зрителей

Несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий, Барнаул все-таки примет Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь – 2020". Мероприятие запланировано на 11-12 июля. Организаторы сообщили "ТОЛКу", что, скорее всего, фестиваль пройдет без зрителей.

Лошадям нужна нагрузка

Зоотехник Барнаульского ипподрома Юлия Парфенова рассказала "ТОЛКу", что предстоящий фестиваль не стоит считать бегами или каким-то спортивным мероприятием. По ее словам, это всего лишь испытание племенных лошадей:

"Лошадь постоянно должна нести определенную нагрузку. Если животное лишить этой нагрузки, у него начнутся проблемы со здоровьем, в том числе с психикой".

Доктор сказал долечиться: когда в Алтайском крае разрешат тренировки

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев дал понять, что все готовы, но нужно дождаться улучшения эпидемиологической ситуации

Собеседница отметила, что фестиваль проводится с 2011 года. В прежние годы его принимали и Омск, и Новосибирск. Изначально была идея, что мероприятие будет путешествовать по всем городам Сибири, но в конечном итоге решили, что постоянным местом проведения станет Барнаул.

По данным Барнаульского ипподрома, призовой фонд фестиваля этого года составит не менее 1 млн 150 тысяч рублей, из них 630 тысяч рублей выделяет региональный минсельхоз.

По словам Парфеновой, пока окончательный состав участников не определен, поскольку заявки еще принимаются. В прошлом году участниками фестиваля стали около 80 наездников, из них более 60 гастролеров.

В прошлом году за бегами следило около 2,5 тысяч зрителей, а еще годом ранее на трибунах Барнаульского ипподрома собралось около 5 тысяч человек.

Фестиваль может не состояться

Начальник отдела животноводства регионального минсельхоза Константин Лотц сообщил "ТОЛКу", что вопрос о проведении Всероссийского фестиваля орловского рысака пока остается открытым и те даты, о которых заявляют на Барнаульском ипподроме, еще не утверждены.

Также он добавил, что бега, которые должны были состояться 27 июня в Белокурихе, пришлось отменить. При этом 7 июня в Барнауле проводились испытания лошадей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей