Зачем нужен брачный договор, как и где его заключить

Общество, 10:30, 30.06.2020
Зачем нужен брачный договор, как и где его заключить
Зачем нужен брачный договор, как и где его заключить Фото: pixabay.com

Брачный договор – это закон вашей семьи, в котором вы можете установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество

Для россиян брачный договор по-прежнему остается чем-то необычным, а для кого-то даже обидным. А вот на Западе будущие супруги более прагматично подходят к этому вопросу и четко разделяют любовь и имущественные отношения. Сезон свадеб, несмотря на коронавирус, в разгаре. А это значит, пора подумать о своей имущественной безопасности. Барнаульский нотариус Оксана Агеева рассказала "ТОЛКу", зачем нужен брачный договор.

Брачный контракт – "закон вашей семьи"

В России брачные контракты чаще всего заключают жители Москвы и Санкт-Петербурга, однако их число растет и в регионах. В Алтайском крае каждый год пары заключают более трех тысяч брачных контрактов.

Все имущество, которое нажито супругами в период брака, является их общей совместной собственностью и в случае развода делится пополам. Брачный договор – это своеобразный закон вашей семьи, вы сами можете установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В "законе вашей семьи" можно детально прописать, что именно будет принадлежать каждому из супругов в период брака и в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества, которое только планируется приобретать.

Чего не должно быть в брачном договоре

Решение мое: актриса Кристина Асмус назвала причину развода с Харламовым

Артистка призналась своим подписчикам, что это решение она приняла очень давно, задолго до написания громкого романа "Текст"

В России брачным договором можно регулировать только имущественные отношения.

В брачном договоре запрещено оговаривать личные аспекты отношений мужа и жены (например, кто выносит мусор, как часто нужно дарить цветы и выполнять супружеские обязанности). Такие условия  будут ничтожны.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Плюсы договора

Тем, кому довелось наблюдать за разводом друзей, родственников или, еще хуже, самому пережить развод, известно – раздел имущества доставляет много хлопот. И чем больше нажито, тем более ожесточенная борьба идет между бывшими мужем и женой. Если не получится договориться, следует мучительный для каждой из сторон судебный процесс. Этого как раз поможет избежать брачный договор.

С помощью брачного договора можно упорядочить финансовые и имущественные дела супругов: оценить доходы, спланировать крупные покупки, разделить приобретенное имущество.

Брачный договор позволяет решить вопрос с долгами и кредитами. Так же, как и имущество, долги подлежат разделу между супругами. Брачный договор может предусматривать, на ком из супругов лежат долговые обязательства, кто и как должен их выполнять.

Когда можно заключить брачный договор?

Брачный договор – это документ, который супруги могут заключить в любой момент в период официального брака, но только до его расторжения. Договор можно заключить и до вступления в брак, но силу он вступает только после официальной государственной регистрации отношений.

В случае если супруги в период брака не заключили брачный договор, после его расторжения общее имущество может быть разделено между "бывшими" по соглашению сторон. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, также должно быть нотариально удостоверено.

Почему необходимо обращаться к нотариусу

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому лучше сразу идти к нотариусу.

Алгоритм заключения брачного договора:

  • Определиться с содержанием брачного договора. В этом вам поможет нотариус. Помните, что консультация у нотариуса бесплатна, и не стесняйтесь задавать вопросы. Посоветуйтесь со специалистом по поводу важных пунктов, которые хотите прописать в документе.
  • Собрать документы. Для заключения брачного договора понадобятся паспорта супругов, свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие право собственности на имущество.
  • Удостоверить документ у нотариуса.  Брачный договор считается действительным, если он нотариально удостоверен.
Новости партнеров
Новости партнеров

Можно заключить тыщу договоров. Но они имеют второстепенное значение после кодекса РФ. Если супруг захочет делить имущество по кодексу, то договор отправят в печку. Поэтому люди их и не заключают. Ввиду полной бессмысленности.

Лента новостей