Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края

Политика, 15:32, 30.06.2020
Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края
Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края Фото: altairegion22.ru

Претендентами стали в прошлом – партфункционерка, а сейчас – руководитель регионального женского движения, а также музыкант из Тюменцево

Кандидатами на звание Почетных граждан Алтайского края в 2020 году стали Надежда Ремнева, координатор женского движения в Сибирском федеральном округе, и музыкант из Тюменцевского района, основатель местной школы искусств Валентин Власов, сообщает газета "Алтайская правда" 27 июня.

Два раза не вставать: голосуя за Конституцию, барнаульцы могут поддержать город

Звание "Город трудовой доблести" присваивают населенным пунктам, жители которых внесли наибольший вклад в Победу, работая в тылу

Кто такая Надежда Ремнева?

Сообщается, что за кандидатуру Ремневой высказались заслуженный учитель России Любовь Луницина, глава Совета женщин при мэре Барнаула Валентина Косинова. Главное, что сейчас ставится в заслугу Ремневой, – ее многолетнее кураторство женского движения в Сибири. 

Вместе с тем карьеру Надежда Ремнева сделала в первую очередь по партийной линии в советское время. Первое образование она получила в Барнаульском пединституте. По распределению мужа уехала в Табунский район, где прожила 15 лет, писал "Политсиб.ру". Ремнева работала учителем физики, завучем, директором школы, заведующей районо, затем – секретарем райкома КПСС.

В 1981-м она окончила Новосибирскую высшую партийную школу и уже в 1982 году стала инструктором в отделе крайкома КПСС. Возглавляла Центральный райком Барнаула, отдел пропаганды крайкома КПСС.

В конце 1980-х Ремнева стала зампредседателя Алтайского крайисполкома (это как позже – замглавы администрации края). Она курировала социальную сферу. К тому времени она уже была председателем краевого Совета женщин.

В 1990 году Ремнева участвовала в выборах народных депутатов РСФСР – баллотировалась по Первомайскому округу, проиграла Владимиру Райфикешту, который вскоре стал первым губернатором края при новой власти.

После путча Ремнева ушла из краевой структуры. Сначала – в администрацию города, а потом в Сбербанк, который возглавил ее старший товарищ по крайисполкому Владимир Песоцкий. 

В 1998 году Ремневу назначили начальником отдела медико-социальных и семейно-демографических проблем администрации края. Там она и работала на разных должностях. 

Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края
Надежда Ремнева стала кандидатом на Почетного гражданина Алтайского края
Фото: altairegion22.ru

До 2011 года Ремнева состояла в КПРФ. В 2011 году она принимала участие в создании реготделения ОНФ, а в 2012 году была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Сейчас она в том числе помощник сенатора, экс-губернатора Алтайского края Александра Карлина. 

В этом году Надежде Ремневой исполнится 75 лет. 

Чем известен Валентин Власов?

Власов первым на Алтае решил создать школу искусств, в которой будут обучать сразу и музыке, и хореографии, и художественному искусству. Такая школа открылась в Тюменцевском районе в 1959 году. В 1961 году он создал оркестр русских народных инструментов, писала "Алтайская правда". Сегодня это единственный такой сельский народный коллектив в крае.

На баяне, гармошке Власов играл с детства – все праздники он был гвоздем программы. Он же играл на танцах, когда люди праздновали Победу в войне. 

В Тюменцево из Кузбасса Валентин Власов переехал в конце 1950-х. Ему предложили работу учителем музыки и пения в трех общеобразовательных школах райцентра. В каждой он создал хоровые коллективы. На уроках много играл. Он понимал, что для того, чтобы обучить игре всех желающих, нужно создавать детскую музыкальную школу. Председатель райисполкома Глеб Наумов помог в этом, и 1 сентября 1959 года школа приняла первых 16 ребят в классы баяна и фортепиано.

С поста директора музыкальной школы Валентин Власов ушел в 1990-х –  в отдел культуры администрации района. Он переживал, что в тяжелые годы кто-нибудь закроет школу. Однако он до 82 лет работал с детьми и коллегами – оставался педагогом и музыкантом.

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Алтайского края" примут депутаты краевого заксобрания накануне 28 сентября – дня образования Алтайского края, пишет официальный сайт правительства региона.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Надежда Степановна - достойнейший кандидат!!!!! Спасибо Вам за труд!

Лента новостей