Специалисты объяснили, как должны проводиться экзитполы во время голосования

Политика, 15:15, 30.06.2020
Специалисты объяснили, как должны проводиться экзитполы во время голосования
Специалисты объяснили, как должны проводиться экзитполы во время голосования Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Доктор социологических наук Светлана Максимова уверена, что экзитполами на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ должны заниматься профессионалы

Некоторые общественные организации и небольшие политические партии бросили клич о наборе волонтеров в Алтайском крае для проведения экзитполов во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Однако специалисты считают, что этой работой могут заниматься исключительно профессионалы. В противном случае нет никаких оснований доверять полученным данным.

Не все так просто, как кажется

Проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета, доктор социологических наук Светлана Максимова убеждена, что любая деятельность должна быть профессиональной. То же самое касается и экзитполов – процедуры опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования:

Общероссийское голосование в Алтайском крае проходит с участием наблюдателей

Многие из них считают своим гражданским долгом не только принять участие в голосовании, но и проследить за тем, чтобы оно было максимально открытым и честным

"Если этой деятельностью занимаются люди, несведущие в проведении социологических исследований, возникает вопрос, насколько мы можем доверять тем данным, которые они нам выдают".

Эксперт считает, что экзитполы должны проводить исключительно профессионалы, которые могут четко выдержать выборку и обеспечить ее  репрезентативность.

"Не каждый человек, выходя из избирательного участка, готов ответить на те или иные вопросы. Если экзитполом будут заниматься неподготовленные люди, выборка неизбежно окажется смещена в ту или иную сторону, и доверять таким данным, конечно, не стоит", – продолжает Максимова.

По ее словам, в Алтайском крае экзитполами занимаются специалисты с профессиональной подготовкой. Они опрашивают людей на выходе из избирательных участков.

Сначала у людей спрашивают, готовы ли они принять участие в опросе, затем задают вопрос о том, какой выбор сделал тот или иной избиратель. Как правило, данные экзитполов готовятся к вечеру того же дня, в который проводился опрос. В конечном итоге эта информация позволяет составить предварительный прогноз по поводу итогов голосования.

Экзитполы не должны влиять на общественное мнение

Светлана Максимова объяснила механизм проведения экзитполов. Изначально продумываются те вопросы, которые предстоит задать людям на выходе из избирательных участков. Перед этим выстраивается выборка. Эксперт подчеркнула, что нет необходимости подходить к каждому человеку.

Уже после опроса проводится само исследование, в том числе обработка данных, которые вводятся в специализированную программу, после чего специалисты могут построить графики.

Светлана Максимова заявила, что в ситуации, когда появляются данные не только по явке, но и по предварительным итогам голосования, когда оно еще продолжается, это неизбежно оказывает влияние на формирование общественного мнения, что так или иначе накладывает свой отпечаток на дальнейший ход голосования.

"Многое зависит от того, какая информация преподносится. Особенно остро это ощущается в ситуации, когда голосование растянуто на неделю", – отмечает эксперт.

По мнению собеседницы, решение о том, что  голосование по поправкам в Конституцию РФ длится на протяжении недели, абсолютно правильное с точки зрения безопасности избирателей в условиях пандемии.

Маски, перчатки, защитные экраны у членов участковых избирательных комиссий, регулярные обеззараживания поверхностей – это все совершенно оправданные и правильные меры.

Положительную оценку Максимова дала и тому, что многие граждане могут проголосовать, не выходя из дома, сделав предварительную заявку. Неплохо, по ее мнению, и то, что голосовать можно на придомовых территориях.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей