Прокуратура подала иски в суд из-за вырубки деревьев в бору Барнаула

Общество, 16:02, 30.06.2020

Ранее жители близлежащих домов пожаловались на вырубку деревьев в ленточном бору. По мнению Алтайкрайимущества, работы законны, но прокуратура так не считает

Краевая прокуратура встала на сторону горожан, выступающих за сохранение ленточного бора в Барнауле. Ведомство подготовило два исковых заявления в суд, сообщает altapress.ru.

В первом заявлении прокуратура требует признать нормы Генплана и Правил землепользования и застройки Барнаула недействительными с момента принятия. Однако это касается только застройки участков на ул. Кутузова, 14-б и 14-в. То есть прокуратура не требует полной отмены ПЗЗ и Генплана.

В барнаульском сосновом бору вырубают лес под застройку

Жители Барнаула пожаловались на вырубку леса, который был их любимым местом отдыха. Вместо деревьев на этом участке планируют построить коттеджи

Во втором заявлении ведомство просит признать недействительными сделки по передаче в собственность земельных участков на ул. Кутузова, а также там говорится о "применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде возврата сторон в первоначальное положение", пишет издание.

Прокуратура считает, что Генплан Барнаула от 2019 года позволил изменить статус участков с категории "городские леса" на зону застройки "индивидуальных жилых строений".

Также в ведомстве уточнили, что на участки не раз посягали барнаульские чиновники, и об этом знала мэрия.

Следим за дальнейшим развитием ситуации.

Напомним, барнаульцы, проживающие в домах на улице Кутузова, пожаловались на рубку леса в ленточном бору. Участки якобы отдали многодетным семьям под коттеджи. Позже в Алтайкрайимуществе заявили, что все работы проходят законно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лес всё равно выпилят. Чуть больше денег заплатят и вместо леса вырастет целый посёлок!

Лента новостей