Куц или Шамков? Через неделю у Общественной палаты края появится новый глава

Куц или Шамков? Через неделю у Общественной палаты края появится новый глава
Куц или Шамков? Через неделю у Общественной палаты края появится новый глава Фото: akzs.ru

Новый созыв палаты богаче на известные имена участников. Для некоторых из них избрание в нее можно считать возвращением не только в общественную, но и в политическую жизнь

7 июля новый состав Общественной палаты Алтайского края будет избирать председателя, стало известно "Толку". Собственно, от того, в частности, кто возглавит наполовину обновившийся созыв, во многом будет зависеть, останется ли палата организацией пассивной в общественном пространстве или будет задавать повестку, зазвучит свежо и по-новому.

Любую конюшню надо чистить: Денис Губин - о выборе и любителях пустых лозунгов

Политический вице-премьер рассказал "ТОЛКу", считает ли Франка хорошим мэром, кто новый может пойти на выборы и что любят преувеличить коммунисты

Сейчас звучат две главные фамилии претендентов на пост председателя: Юрий Шамков, который возглавляет федерацию гребли в крае, и Василий Куц, профессор кафедры "Международные экономические отношения" в АлтГТУ.

Этот созыв в принципе побогаче на известные широкому кругу людей участников. Для некоторых из них это можно считать возвращением не только в общественную, но и в политическую жизнь в официальном статусе. Например, для Геннадия Шейды, Андрея Степурко, Сергея Тастана, тех же Куца и Шамкова.

В составе появились и некоторые новые лица вроде Анны Паутовой, создавшей отлаженную частную систему образования в Барнауле, архитектора с активной гражданской позицией Александра Деринга, руководителя приюта для животных "Ласка" Софьи Куликовой и других.

Однако именно лидерами называют Шамкова или Куца, отдавая предпочтение скорее первому.

Юрий Шамков в общественно-политическое пространство края вернулся после смены губернатора в регионе и сумел выстроить с новой администрацией отношения. Официальный статус для закрепления укрепившихся позиций может оказаться вполне уместным. Не говоря о возможностях, которые дает участие в Общественной палате, вплоть до законодательной инициативы.

Впрочем, есть и мнение, что Шамков не настолько открытая персона, чтобы согласиться возглавить официально самое главное общественное объединение региона.

И Шамков, и Куц были депутатами краевого парламента, занимали в прошлых созывах руководящие посты и оба имели политический вес. 

Рассказывают, что амбиции есть у Руслана Демакова, председателя "Союза молодых юристов Алтайского края", который работал и в прошлом созыве. Однако ему на пост председателя рассчитывать вряд ли приходится.

Вице-премьер алтайского правительства Денис Губин в разговоре с "Толком" категорически не захотел называть претендентов на пост председателя, ограничившись лишь короткими словами, что "есть достойные".

К слову, после избрания главы палаты станет достаточно ясно, на какой характер работы палаты делает ставку и краевая власть.

Напомним, новый созыв палаты, как и требует закон, сформировали из трех частей: 15 человек выдвинул губернатор, 15 — депутаты краевого парламента, а эти 30 выбрали еще 15 членов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей