Алтайский край с 1 июля вводит режим для самозанятых

Общество, 15:49, 01.07.2020
Алтайский край с 1 июля вводит режим для самозанятых
Алтайский край с 1 июля вводит режим для самозанятых Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Получение статуса плательщика налога на профессиональный доход позволяет гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками

С 1 июля в Алтайском крае вводится специальный налоговый режим для самозанятых. Уже с сегодняшнего дня жители региона смогут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и получить новый статус. 

Также соответствующий режим вводится еще в 48 регионах страны и теперь действует всего в 53 субъектах Федерации, уточняет "Прайм".

Кроме Алтайского края к нему подключились также Кемеровская область, Республика Алтай, Томская, Иркутская области и другие регионы. Позже он будет введен в оставшихся регионах.

До этого в эксперименте участвовали только 23 региона. На сегодняшний день, по данным ФНС, в качестве самозанятых в России зарегистрировано более 760 тысяч человек. 

Напомним, все самозанятые, которые зарегистрировались в этом году, получат помощь от государства в размере 12 тысяч 130 рублей. Эту сумму прибавят к существующему вычету в размере 10 тысяч рублей. Таким образом, все самозанятые получат по 22,13 тысячи на уплату первых налогов.

Размер налоговой ставки для самозанятых составляет 4% при работе с физическими и 6% при работе с юридическими лицами. Самозанятыми могут стать россияне, которые не имеют наемных работников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Сейчас проходит обращение президента к нации по ситуации с коронавирусом. Он уже объявил ряд нововедений в стране

Ранее сообщалось, что алтайские депутаты поспорили о налоге для самозанятых, но поддержали его.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей