Алтайские депутаты поспорили о налоге для самозанятых, но поддержали его

Алтайские депутаты поспорили о налоге для самозанятых, но поддержали его
Алтайские депутаты поспорили о налоге для самозанятых, но поддержали его Фото: АКЗС

От голосования за принятие закона воздержались 12 парламентариев, один депутат голосовал против. Большинство высказались за введение налога

Острые дебаты развернулись на внеочередной сессии алтайского парламента, которая прошла 30 апреля. Из-за пандемии коронавируса депутаты провели ее онлайн, но это не помешало поспорить при принятии законопроекта о налоге для самозанятых. Под это определение попадают люди, у которых нет работодателя и наемного персонала, а годовая прибыль не превышает 2,4 млн рублей.

Одни депутаты призывали поддержать документ, вторые заявляли, что пополнять бюджет надо за счет тех, кто имеет сверхдоходы.

Слова благодарности

Мария Прусакова, глава КПРФ в Заксобрании, сразу дала понять, что партия этот законопроект вряд ли поддержит. Коммунистка заявила, что налог на профессиональный доход станет дополнительным бременем для большинства самозанятых.

Ей ответил Александр Евстигнеев, начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Он пояснил, во-первых, что уплата этого налога является делом добровольным, во-вторых, люди, которые не отчисляют деньги в бюджет, занимаются бизнесом незаконно.

Только теневой рынок репетиторских услуг составляет почти 30 миллиардов рублей. И это еще не самая распространенная работа "на дому".

"Они не перечисляют налоги и нарушают тем самым законодательство. Этот налоговый режим, о котором мы говорим, дает возможность постепенно войти в легальный сектор экономики. А также это дает возможность получить социальные гарантии", – заявил начальник профильного управления.

Его поддержал спикер АКЗС Александр Романенко, упомянув, что во время пандемии легальный бизнес может рассчитывать на дополнительные меры поддержки.

Следом слово попросил депутат Сергей Лямин (фракция "Единая Россия"). Он пламенно поблагодарил коллег за этот законопроект, пообещал поддержать его и призвал всех депутатов последовать его примеру, но тоже задал два вопроса:

"Повлечет ли этот законопроект какие-то последствия в будущем? Предприниматели, которые не хотят выходить из тени, там и останутся. Но кто захочет легализировать свою деятельность, воспользуется этой возможностью. И мы, глядя на цифры, увидим, сколько мы не собирали раньше в бюджет, будем принимать какие-то меры ужесточения?"

Евстигнеев пояснил, что по опыту других регионов у предпринимателей не было проблем с подачей доходов в бюджет. И акцентировал, что режим направлен на создание максимально благоприятных условий для развития бизнеса. 

Бизнесу нужна поддержка, а не налог

Александр Молотов, глава эсеров в АКЗС, начал с того, что легальный бизнес – это то, за что выступает их партия. И самозанятые должны выйти из тени, в первую очередь это нужно им самим. Однако есть несколько "но".

"Главный вопрос: почему этот закон принимается именно сейчас, в условиях пандемии? Надо понимать: сегодня предприниматели, кондитеры, косметологи и так далее пострадали больше всего. Им нужна поддержка. А что же мы делаем вместо этого? Вводим новый налог. Вместо того, чтобы получить деньги, они должны эти деньги потратить. Немного, но тем не менее", – заявил Молотов.

Здесь же он добавил, что в этих условиях фракция "Справедливая Россия" не может подержать данный законопроект, поэтому воздержится при голосовании.

Вывести из тени, спасти от COVID: в Алтайском крае вводят налог для самозанятых

Власти хотят помочь микробизнесу работать легально, а заодно решить задачи путинского нацпроекта

Главная коммунистка парламента Мария Прусакова оказалась солидарна с Молотовым. Она заметила, что сегодня много говорят о помощи предпринимателям, но далеко не все этой помощью могут воспользоваться.

"Я абсолютно убеждена, что сегодня никто не кинется оформлять самозанятость, чтобы получать пенсию. Партия КПРФ убеждена, что надо пополнять бюджет за счет прогрессивных налогообложений, за счет тех, кто имеет сверхдоходы. А не за счет того, чтобы увеличивать категорию налогоплательщиков теми, кто зарабатывает на хлеб собственным трудом", – заявила Прусакова.

Она также пояснила, что коммунисты не смогут поддержать данный законопроект. Но учитывая и положительные моменты, против КПРФ тоже голосовать не станет.

"Какая-никакая, но копейка в бюджет"

В дискуссию включился и Юрий Матвейко (фракция "Единая Россия"). Депутат не стал комментировать выступления коллег, но выразил мнение бизнес-объединений региона.

"Мы на протяжении долгого времени выходили с инициативой данного законопроекта. Здорово, что мы за него сегодня голосуем. Это добровольное решение предпринимателя. Если он не хочет, то выбирает другой налоговый режим или продолжает трудиться "в тени". И сегодня, не в самые простые времена, это какая-никакая, но копейка в бюджет региона", – заявил Матвейко.

Депутат от фракции ЛДПР Андрей Секрета заявил, что их фракция тоже видит более действенные меры поддержки, которые, к сожалению, сейчас никто не обсуждает. При этом он заявил, что данный закон дает возможность платить добросовестным предпринимателям не 6%, а всего 4% налога.

"Если мы не примем этот законопроект, то поставим своих граждан в худшее положение по сравнению с теми регионами, где этот закон принят", – заявил Секрета, добавив, что ЛДПР приняла решение поддержать документ.

При чем тут война

Не удержался от выступления и Александр Лазарев ("Единая Россия"), который фактически ответил Молотову и Прусаковой, почему этот законопроект надо принимать именно сейчас. Депутат заявил, что не должно быть никаких отсылок к пандемии и тяжелой ситуации.

"Следует сказать, что в тяжелый период страна развивается нормально, естественным путем, принимает решения в правовом поле, которые сработают на будущее в интересах всех граждан", – заявил Лазарев.

В своей речи он также напомнил, что постановление о развитии онкологической помощи было принято в период Великой Отечественной войны.

Голоса распределились следующим образом: 50 депутатов проголосовали за введение налога для самозанятых, 13 человек воздержались, один парламентарий оказался против и еще один не голосовал вовсе.

Налог на профессиональный доход начнет действовать в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Ставка налога составит 4%. Налог могут платить те, у кого:

  • доход за год не превышает 2,4 млн рублей (200 000 рублей в месяц);
  • нет наёмных работников;
  • работа связана с услугами или продажей товаров собственного производства.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей