Вывести из тени, спасти от COVID: в Алтайском крае вводят налог для самозанятых

Вывести из тени, спасти от COVID: в Алтайском крае вводят налог для самозанятых
Вывести из тени, спасти от COVID: в Алтайском крае вводят налог для самозанятых Фото: Анна Меньшикова

Власти хотят помочь микробизнесу работать легально, а заодно решить задачи путинского нацпроекта

В Алтайском крае с 1 июля заработает налог для самозанятых (официально – на профессиональный доход). Проект закона внес в краевое заксобрание (АКЗС) губернатор Виктор Томенко. Его планируют принять в двух чтениях уже на апрельской сессии.

Ранее федеральный закон дал право регионам самим вводить новый режим с 1 июля.

Кадровики Барнаула: рынок вакансий смыло, но выгодно трудоустроиться можно

Тем, кто пек элитные тортики, придется научиться стряпать хлеб и пирожки

Кого это касается?

В тех 23 регионах, где налог введен федеральным законом, его чаще всего используют таксисты. Однако также новым налогом воспользовались няни, репетиторы, фрилансеры, специалисты из индустрии красоты, бухгалтеры и т. д.

На начало года около 1,5 тысяч жителей Алтайского края уже использовали этот режим, но в тех регионах, где он разрешен. И налоги шли также в бюджеты тех регионов. 

Что предлагается?

Налогом, как это предусмотрено и в аналогичном федеральном законе, смогут воспользоваться только физические лица ( в том числе индивидуальные предприниматели). Его ставка, сообщает сайт АКЗС, составит 4%. Напомним, федеральным законом предусмотрены две ставки: 4% – при работе с физлицами и 6% – с юрлицами.

Под профессиональным понимается доход от деятельности, при которой у человека нет работодателя и наемных сотрудников, а также доход от использования имущества. Годовой заработок не должен превышать 2,4 млн рублей.

Перейти на новый налоговый режим могут и те, кто работает по гражданско-правовым договорам.

Начинать платить такой налог или нет – решает сам человек. Если да, то он встает на налоговый учет, скачивает приложение, которое в том числе будет списывать со счета 4% от дохода.  

Какие плюсы?

  • Не нужно платить взносы в страховые фонды: пенсионный, соцстрах и обязательного медстрахования.
  • Простое администрирование: скачал приложение – и работай.
  • Нет проверок.
  • Невысокий процент налога.
  • Можно брать кредиты в банках.
Томенко на пальцах объяснил, почему не может напрямую дать денег бизнесу

Губернатор посетовал на неубедительную экономическую ситуацию и призвал бизнес не "отхватывать по локоть", когда дают "мизинчик"

Какие риски?

  • Стаж не начисляется, поэтому пенсия может оказаться минимальной.
  • Выход в легальное поле, а это значит, что налоговая в любом случае узнает о плательщике как о предпринимателе.
  • Возможность изменения условий: по ставкам, контролю и т. д. 

Почему это важно?

Во-первых, это возможность выйти из теневого сектора и даже претендовать на господдержку. "Законопроект такую возможность предоставляет", – сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

В Алтайском крае, по данным Алтайкрайстата, в "серой" зоне работает почти 300 тысяч человек, или 27,2% от общего числа занятых в регионе. 

Во-вторых, переход на налог позволит тем, кто раньше работал "вчерную", спокойно претендовать на кредитование в банках.

В-третьих, и это уже задача власти, край сможет выполнить нацпроект, который предусматривает рост числа занятых в малом бизнесе. В Алтайском крае к 2024 году их должно стать 331 тыс. человек. Сегодня в сфере предпринимательства в регионе занято 263 тыс. человек, сообщал в марте начальник профильного управления Александр Евстигнеев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Да, они с короновирусом не могут справится , хотя там меньше 100 человек было , хотят с самозанятыми справится смешно, пока чиновник спит самозанятый работает , вот и все отличие , местные налоговики жопу от стула не отрывают не то что 25 лет назад , или еще раньше в 83-84г при Андропове !!!

Лента новостей