Природный газ становится доступнее для жителей Алтайского края

Общество, 10:00, 08.07.2020
Газификация
Газификация Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

Все новые территории региона становятся газифицированными, а документы на подключение природного газа можно подать дистанционно

Все больше жителей Алтайского края имеют возможность подключиться к природному газу, а сама процедура технологического присоединения становится более понятной и доступной. В период пандемии документы на подключение можно и вовсе подать дистанционно.

Для удобства клиентов

Начальник Центра обслуживания клиентов "Газпром газораспределение Барнаул" Ирина Александрова отметила, что компания оказывает полный спектр услуг по газификации объектов капитального строительства. В центр обслуживания клиентов можно подать заявление на выполнение любой услуги, оказываемой обществом.

Газификация частного дома в Барнауле: быстро и выгодно

Газовый котел в два раза эффективнее, чем обычная печь на угле или дровах

Параллельно заявки от населения принимают на участках управления эксплуатации.

"Для удобства клиентов создана электронная очередь, по которой мы принимаем потребителей и оказываем услуги. Жители Алтайского края могут обращаться как в головной офис компании "Газпром газораспределение Барнаул", так и на участок управления эксплуатации", – говорит Ирина Александрова.

После того как клиент подает заявление на подключение к газу, специалисты компании разрабатывают проект договора для его дальнейшего подписания и консультируют о дальнейших действиях.

По словам Александровой, пока разрабатывается проектная документация, клиент самостоятельно выбирает газовое оборудование. В головном офисе компании в Барнауле есть выставочный зал, где клиент может проконсультироваться и приобрести именно то, что ему необходимо. Такие же залы есть на участках эксплуатации в районных подразделениях. Помимо этого, у клиентов есть возможность посмотреть и купить оборудование в интернет-магазине

Уже после строительно-монтажных работ с клиентом заключаются договоры на техническое обслуживание и поставку газа.

Важно и то, что все документы оформляются в одном месте по принципу единого окна. В условиях пандемии подать все необходимые для технологического присоединения документы можно дистанционно. На сайте компании есть услуга "обратный звонок".

Льготы для сельских жителей

В марте 2020 года компания "Газпром газораспределение Барнаул" подписала соглашение о сотрудничестве с Алтайским филиалом Россельхозбанка. Согласно этому документу, две организации наладили  взаимодействие в рамках реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 гг." в части доступности газификации населения Алтайского края за счет льготного кредитования.

Благодаря реализации программы жители Алтайского края смогут улучшить свои жилищные условия, проведя газ в дом за счет целевого потребительского кредита с фиксированной процентной ставкой – 3-5%. Кредитование позволит оплатить услуги газификации внутри границ земельного участка, в том числе газовое оборудование, услуги проектирования и строительно-монтажные работы. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать клиент, – 250 тыс. рублей. 

Где появится газ в 2020 году?

В компании "Газпром газораспределение Барнаул" рассказали "Толку", что уже в текущем году планируется пуск газа в селах Красный Яр и Шульгинка Советского района, в селах Смоленское, Точильное и поселке Кировском Смоленского района, а также в поселках Октябрьский и Гордеевский Троицкого района.

Сейчас в Алтайском крае природный газ есть в 81 населенном пункте – это Барнаул, Бийск, Белокуриха и Новоалтайск, а также 77 сел в 12 районах края (Павловский, Калманский, Тальменский, Первомайский, Косихинский, Троицкий, Зональный, Бийский, Смоленский, Советский, Алтайский, Красногорский).

Продолжается строительство газопроводов в Косихинском и Ребрихинском районах, что позволит подключиться к газу порядка 2150 домовладений жителям восьми населенных пунктов.

Ведутся строительные работы по возведению внутрипоселковых сетей в селе Боровиха и поселках Казачий, Октябрьский Первомайского района, которые обеспечат голубым топливом около 1000 новых абонентов, а также в стадии строительства газопроводы в селах Луговое, Кашкарагаиха Тальменского района.

Всего на текущий момент в регионе построено 5 тысяч километров газопроводов, более 1500 котельных, газифицировано около 130 тысяч квартир и домов. Все это стоило более 19,6 миллиарда рублей.

Как отмечают специалисты, не все дома могут быть газифицированы, даже если их владельцы этого желают. Существуют ограничения, связанные с безопасностью. Например, высота потолков не может быть ниже 2,0 метров для размещения газовых котлов и не ниже 2,2 для размещения газовой плиты. А топочная для размещения газовых котлов должна быть объемом более 7,5 кубометров, а для домов моложе 2018 года – не менее 15 кубометров. Для газовых плит объем должен быть еще больше в зависимости от количества конфорок. 

Желание людей подключиться к газу вполне оправданно, ведь это самое экологичное и экономичное топливо. Подключение к природному газу обеспечивает комфорт, автоматизацию и безопасность, а самое главное – это повышение уровня жизни, в том числе на селе.

А у нас в квартире газ: зачем проводить техобслуживание газового оборудования

Абоненты, которые препятствуют проведению техобслуживания, подвергают большой опасности не только себя, но и своих близких, а также соседей

 
Сайт: altaigazprom.ru Интернет-магазин: altaigazprom.ru/products
Адрес: Барнаул, пр. Социалистический, 24
Единая справочная: 8-800-600-04-40
Коммерческий отдел: 8 (3852) 28-20-70
Новости партнеров
Новости партнеров

Когда и в каком тысячилетии газ придет в Рубцовск, Угловское и т.д.

Гость
Алексей , вы слишком далеко
Ответить

Лента новостей