Недоступная мечта: на что был похож первый телевизор и как работал

Недоступная мечта: на что был похож первый телевизор и как работал
Недоступная мечта: на что был похож первый телевизор и как работал Фото: Pexels с сайта Pixabay

92 года назад в продаже появился самый первый в истории человечества телевизор, современные он совсем не напоминал, да и качество картинки страдало

Сейчас все больше людей перестают смотреть телевизор: зачем, если все, что нужно, можно найти в интернете, да еще и с меньшим объемом рекламы. Но меньше 100 лет назад, в XX веке, появление телевизоров стало настоящим прорывом. Самый первый продали 3 июля 1928 года. Как пишет журнал "Вокруг света", стоил он 75 долларов, что равнялось двум средним зарплатам рабочего.

1

Как выглядел первый телевизор?

Он был механическим: на большую подставку крепился крупный диск с экраном и раструб, напоминавший слуховую трубку, смотреть нужно было именно в него. Все это служило приставкой к радиоприемнику, который, как пишет "Википедия", служил для получения видеосигнала. А для звукового сопровождения подключался ещё один радиоприёмник, настроенный на другую частоту.

Недоступная мечта: на что был похож первый телевизор и как работал
Недоступная мечта: на что был похож первый телевизор и как работал
Фото: wikipedia.org
2

Как показывали первые телевизоры?

Изображения, которые показывали первые телевизоры, по сведениям "Википедии", были не больше почтовой марки. Смотреть на них мог только один человек. Из-за низкой четкости контуры предметов различались плохо, а лица можно было разглядеть лишь на крупных планах.

3

Кто изобрел первый телевизор?

В телевизионной эволюции участие принимали многие ученые. Сначала техник Пауль Нипков в 1884 году изобрел прибор, сканирующий изображение построчно, – диск Нипкова. Далее, в 1895 году, немецкий физик Карл Браун создал кинескоп "Трубка Брауна".

Так как ученый не посчитал свое изобретение перспективным, его спустя много лет запатентовал ученик Брауна – Макс Дикманн, который, используя данную трубку, собрал телевизионный приемник с маленьким экраном 3 на 3 сантиметра, показывающий 10 кадров в секунду.

В 1920-х британский инженер Джон Лоуги Брэд, воспользовавшись диском Нипкова, собрал механический телеприемник, который работал без звука, но давал четкую картинку.

Работали над изобретением телевизора и в дореволюционной России: здесь над первым электронным телеприемником трудился физик Борис Розинг. Его аппарат основывался на электронно-лучевой трубке, что помогло ему в 1907 году получить статичную телекартину геометрических фигур. Его дело продолжил инженер Владимир Зворыкин, перебравшийся после революции в Америку. Там он изобрел иконоскоп, благодаря которому электронные телевизоры попали в массовое производство, поясняет сайт Vseznaika.org.

Фантазии или гениальные решения: что изобрел Никола Тесла?

165 лет прошло со дня рождения великого ученого, изобретения которого до сих пор будоражат умы. Насколько он опередил свое время и что придумал

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей