Организаторов крестного хода на Алтае накажут за нарушение самоизоляции

Общество, 9:53, 06.07.2020
Организаторов крестного хода на Алтае накажут за нарушение самоизоляции
Организаторов крестного хода на Алтае накажут за нарушение самоизоляции Фото: "Алтайская митрополия"

В этом году из-за пандемии коронавируса Коробейниковский крестный ход прошел с долей ограничений, но тем не менее во время массового шествия верующие не использовали маски

Коробейниковский крестный ход прошел в Алтайском крае, несмотря на ковидный запрет. Однако региональное управление Роспотребнадзора уже направило жалобу губернатору Алтайского края Виктору Томенко на его организаторов, пишет ИА "Банкфакс".

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий спрашивал у регионального Роспотребнадзора разрешения на проведение мероприятия. Ведомство информировало священника о том, что во время пандемии запрещено проводить подобные массовые мероприятия, однако верующие проигнорировали предупреждение.

Решать вопрос о привлечении к ответственности организаторов крестного хода будет решать полиция. За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения положен штраф. Для физических лиц он доходит до 50 тысяч рублей, а для юридических – до 300 тысяч рублей. Однако пока в региональном МВД не дали комментарий на эту тему.

На Алтае начался Коробейниковский крестный ход в новом формате

Ежегодно в мероприятии участвуют сотни верующих не только из России, но и из других стран. Но в этом году крестный ход пройдет с некоторыми изменениями

Напомним, в этом году Коробейниковский крестный ход прошел в формате автопробега. Мирянам и священнослужителям предложили доехать на транспорте до Богородице-Казанского мужского монастыря.

В этом году организаторы отказались от ночевок в школах и спортзалах – ночлег был организован в палатках. Однако у общественности все равно возникла масса вопросов. Все-таки это массовое мероприятие, а его участники не использовали маски.

Лента новостей