Студенты Павловского аграрного техникума стали лучшими на престижном конкурсе

Общество, 8:02, 06.12.2018

Как прошел конкурс WorldSkills Russia – 2018

В начале декабря завершился региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia – 2018. Награждение лучших прошло в Молодежном театре Алтая, на сцену которого вышли 45 сильнейших конкурсантов – победителей престижного конкурса рабочих профессий. В их числе студентка Павловского аграрного техникума Полина Петрова, с которой удалось пообщаться журналистам "Московского комсомольца" в последний конкурсный день в перерыве между заданиями.

Дело чести

Полина Петрова учится на ветеринара. На вопрос, почему выбрала эту профессию, как и многие другие, отвечает, что просто "любит животных". К чемпионату студентка готовилась еще с начала учебного года, посвящая этому все свободное время. И на победу очень рассчитывала.

"Не знаю, как для других конкурсантов, но для меня победа в этом престижном соревновании – дело чести. В чемпионате участвую уже третий год. В 2016 году — в качестве волонтера, в прошлом шла вне конкурса и по количеству баллов заняла второе место. В этом году мне нужна только победа! Здесь важна каждая мелочь, которую можно упустить из-за волнения. Поэтому стараюсь полностью погрузиться в процесс, сосредоточиться, не отвлекаться на других участников", – заявляла Полина.

Своим делом Полина очень увлечена, она дополнительно занимается с педагогами, читает специализированную литературу, проходит практику на сельскохозяйственных предприятиях, в районном управлении ветеринарии и постоянно учится тонкостям профессии у опытных специалистов.

"В первую очередь это огромная ответственность. Ведь от того, насколько грамотно и профессионально выполнит свою работу ветеринар, зависит здоровье, а нередко и жизнь животного. Недавно мне довелось зашивать рану у нашей лошади. До этого случая такой практики не было. Конечно, ужасно волновалась, но я понимала, что она нуждается во мне, в моей помощи. Этот опыт в очередной раз доказал, что я не ошиблась с выбором профессии", — поясняет Полина.

Сейчас девушка учится на четвертом курсе и в следующем году покинет стены техникума. Перспективную выпускницу уже заприметили будущие работодатели и готовы принять ее, как только получит диплом.

"После техникума планирую поступить в аграрный университет на заочное отделение. Буду учиться и трудиться в ветеринарной клинике в Барнауле. А вообще моя мечта — работать с лошадьми на ипподроме или конеферме. Уверена, у меня получится ее осуществить", — делится планами победительница.

Общая победа

Павловский аграрный техникум вот уже третий год становится местом проведения регионального чемпионата "Молодые профессионалы" в компетенции "Ветеринария". За это время, по словам директора учебного заведения Татьяны Артюшкиной, здесь приобрели не только колоссальный опыт, но и усовершенствовали материальную базу в соответствии со стандартом WorldSkills.

В этом году на площадке впервые прошли соревнования в номинации "Агрономия". В течение четырех дней на соревнованиях работал сертифицированный эксперт, делегированный Союзом "Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров", кандидат ветеринарных наук Максим Мечов. Его положительная оценка позволит техникуму получить статус специализированного центра компетенций, благодаря чему студенты всех учебных заведений края смогут проходить здесь практические занятия и готовиться к профессиональным конкурсам на лучшем оборудовании.

Полина Петрова оказалась не единственной победительницей WorldSkills Russia среди учащихся Павловского техникума, компанию ей составили Рамил Аллахгулиев, ставший победителем в номинации "Агрономия", и Анна Журжова, отличившаяся среди юниоров.

Анна Камалова

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей