Туристов было меньше, но это хорошо: организаторы подвели итоги "Алтайской зимовки"

Туризм, 12:51, 06.12.2018

Когда и где пройдет "Алтайская зимовка" в 2019 году?

В 2018 году "Алтайскую зимовку" посетило на 3,5 тысячи туристов меньше, чем в прошлом. Но это не значит, что интерес к празднику стал меньше, говорят организаторы.

1

Сколько человек посетили праздник?

"Алтайская зимовка" прошла в семи городах и десяти районах края. Праздник посетило около 16,5 тысячи человек. А в 2017-м – около 20 тысяч туристов. Почему в этот раз туристов было меньше, объяснила руководитель проекта "Алтайская зимовка", начальник информационного отдела Туристского центра Алтайского края Елена Куценко: 

"Будем говорить честно: основная площадка переехала дальше. Раньше праздник проходил в Барнауле. Мы отдавали себе отчет, но хотели попробовать. Несмотря на погодные условия, на наш взгляд, все наши задумки воплотились. Также меньшее количество туристов можно объяснить тем, что было меньше спортивных мероприятий. Многие из-за погоды не состоялись, и количество людей уменьшилось".

2

Что в этом году на "Зимовке" было впервые?

Впервые площадкой для праздника стал туристический комплекс "Бирюзовая Катунь". "То, что "Зимовка" прошла на "Бирюзовой Катуни", я для себя отметила как огромную удачу. Площадка оказалась невероятно уютной, фантастически красивой, плюс там были более комфортные погодные условия, чем в городах", – рассказала организатор масштабных фестивалей и событийных мероприятий городского, районного, краевого и регионального масштаба Ольга Бабаева.

Конкурс шеф-поваров прошел на празднике "Алтайская зимовка" 1 декабря

Еще одна "фишка" "Зимовки" – огромный каток. Желающих прокатиться на коньках посреди гор было немало, говорят организаторы праздника.

Также впервые в рамках праздника работала площадка боссабол. Это игра с мячом на батуте, где сочетаются элементы волейбола и футбола.

"Новинкой праздника стала резиденция Деда Мороза, там же работала активно детская зона. Более 350 детей в один день посетили резиденцию. Это довольно хорошая статистика. Главной новинкой праздника стал огромный лебедь, который исполнял современные танцы. Я думаю, что этот персонаж будет фигурировать как главный персонаж "Алтайской зимовки", – резюмировала Куценко.

3

Журналисты из каких регионов России приехали на праздник?

В этом году на Алтай праздновать "Зимовку" приехали журналисты из Томска, Тюмени, Новосибирска, Кемерово, Москвы и Казахстана.

"Зимовку" дважды показали по Первому каналу. Один сюжет был посвящен лебедям-кликунам, которые прилетают зимовать на озеро Светлое в Советском районе.

Второй сюжет рассказывает об открытии туристического сезона на Алтае.

4

Лебединое озеро

Из года в год все больше птиц прилетает на незамерзающее озеро. Например, в 1974 году здесь зимовало всего 15 лебедей, в 2018-м уже более 700 особей. Озеро богато источниками, рудниками. В тихую погоду, когда нет ряби на воде, видно, как фонтанируют родники со дна, поэтому водоем и не замерзает.

Егеря подкармливают лебедей: за зиму уходит около 20 тонн овса, ячменя. Традиционно в начале зимы на озеро приезжает много туристов, чтобы посмотреть на птиц. Но 2 декабря здесь был наплыв желающих полюбоваться и сфотографировать главных героев "Зимовки".

5

Откуда приезжали туристы на праздник?

В основном это были туристы из Алтайского края. Более десяти турфирм организовали доставку гостей на "Бирюзовую Катунь" и на Лебединое озеро.

"На "Зимовке" были туристы из Алтайского края и Новосибирской области. Из других регионов СФО гостей не было. Раньше у нас была более обширная география из-за спортсменов. Приезжали участники из Красноярска, Томска, Кемеровской области. Сейчас география меньше", – объяснила Елена Куценко.

6

При чем тут пельмени?

В Бийске состоялись соревнования по спортивному пельменингу "Пельменийские игры 2018". Необычные состязания также прошли в рамках празднования "Зимовки". За два часа участники слепили почти 600 пельменей.

Похожее мероприятие прошло в Первомайском районе. "Цитируя комитет по культуре района: "На праздник пришла вся деревня". Более 500 человек. Морозы людей не остановили", – говорит Елена Куценко.

7

Когда пройдет следующая "Алтайская зимовка"?

В 2019 году для праздника предварительно (но, скорее всего, так и останется) выбраны даты  30 ноября и 1 декабря. И большая вероятность, что главной площадкой "Зимовки" станет опять "Бирюзовая Катунь".

"Более 50%, что праздник пройдет там", – говорят организаторы.

Несмотря на сильный холод, площадка собрала большое количество гостей

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей