Бывший врио начальника алтайского Управления ФМС брал взятки иконами и миллионами

Общество, 16:29, 10.12.2018

Преступление выявили сотрудники регионального Управления ФСБ России

СУ СК по Алтайскому краю представило видео задержания бывшего врио начальника Управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай. Он обвиняется в получении взятки в виде денег и иного имущества за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, сообщает пресс-служба регионального СКР. Несмотря на то, что правоохранители не называют имени обвиняемого, СМИ сообщают, что речь идет об Александре Жданове. 

Больше всего случаев зарегистрировано в Москве

По данным следствия, взятку в виде денег и дорогой иконы на общую сумму 1 193 300 рублей обвиняемый получил в период с декабря 2014 по декабрь 2016 года. Взяткодателем оказался директор филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" Дмитрий Музалевский, который "оказывал физическим и юридическим лицам информационные и консультационные услуги в сфере миграции".

Как считает следствие, за деньги бывший врио начальника краевого УФМС давал  указания своим подчиненным предлагать заказчикам в сфере миграционных услуг обращаться за услугами только в филиал и общества, подконтрольные Музалевскому.

Вопреки бытующему мнению, коррупционеры идут на преступления не из-за жадности, а из-за стремления самоутвердиться

Весной 2018 года Музалевский был осужден за мошенничество. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Также с него взыскали 1,7 миллиона рублей.

Что касается экс-врио начальника Управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай, то он своей вины не признает. Приговор ему будет вынесен совсем скоро – расследование уже завершено и дело направлено в суд.

Вместе с тем на его имущество и денежные средства наложен арест на общую сумму 1 130 000 рублей. 

Лента новостей