Руководитель алтайского ПФР рассказал, кто такие предпенсионеры и как их защитят

В Алтайском крае на пятилетнюю перспективу примерно 150-152 тысячи человек предпенсионного возраста

Ключевая позиция в новой пенсионной реформе – это новое понятие "предпенсионеры", которое еще не встречалось ни в одном законодательном акте ни СССР, ни современной России. Об этом заявил руководитель алтайского отделения ПФР Борис Трофимов.  

Пенсии этим гражданам будут увеличены на 1333 рубля

По его словам, с 1 января 2019 года предпенсионерами будут считаться граждане, которым до получения пенсии по старости осталось пять лет. То есть женщины в 55 лет, а мужчины в 60.

"Этот статус подтверждаем мы, в Пенсионном фонде. Для чего? Для того, чтобы у лиц предпенсионного возраста были такие же меры государственной поддержки, как у пенсионеров. Также эта категория будет защищена от незаконных увольнений. Работодатель не сможет уволить лицо предпенсионного возраста без веских оснований. Если он попытается уволить 60-летнего мужчину, например, то попадет под уголовную ответственность", – говорит Борис Трофимов.

Также он отметил, что  лица предпенсионного возраста раз в год смогут воспользоваться правом на двухдневный допотпуск для диспансеризации, которая будет проходить бесплатно за счет средств фонда медицинского страхования.

Кроме того, предпенсионеры получат право на переобучение. В регионе этим правом будет заниматься управление по труду.

"Еще очень важная опция для предпенсионеров – налоговые льготы. В частности, льготный налоговый режим – на транспорт, на недвижимость", – говорит руководитель алтайского ПФР.

Отметим, что налоговые льготы будут предоставлены только после того, как соответствующие документы предпенсионер предоставит в налоговые органы.

По данным алтайского отделения ПФР, в регионе на пятилетнюю перспективу примерно 150-152 тысячи человек предпенсионного возраста.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей