Генетики выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Общество, 6:07, 19.12.2018

Опыты над грызунами доказали теорию исследователей

Ученые-генетики из Университета Калифорнии в Сан-Франциско пришли к выводу, что женщины живут дольше мужчин не из-за их более "трезвого" подхода к жизни – все дело в половых хромосомах, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Aging Cell.

По статистике ВОЗ, сейчас средняя продолжительность жизни человека — 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин.

Дена Дубал и ее коллеги выяснили, что этот "разрыв между полами" задается не только социальными, но и генетическими факторами. Ученые подозревают, что многие различия в работе организмов мужчин и женщин могут быть связаны с половыми хромосомами.

Ученые изучили родословное древо больше 400 миллионов человек и пришли к выводу, что генетика не сильно влияет на долголетие

Дело в том, что "мужская" Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов. Ее можно удалить из генома, перенеся несколько критически важных участков ДНК, необходимых для запуска программы развития зародыша, в другие сегменты. В свою очередь, женская X-хромосома критически важна для жизни и слабого, и сильного пола, и нарушения в работе ее генов обычно заканчиваются фатально.

Это доказали и опыты над грызунами.

Лента новостей