Новые тарифы ОСАГО вступили в силу в России

Авто, 7:56, 09.01.2019

Изменения действуют с 9 января

Вступило в силу указание ЦБ России, согласно которому расширяется тарифный коридор ОСАГО на 20 процентов вверх и вниз. Теперь диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физлиц варьируется от 2746 до 4942 рублей, сообщает РИА "Новости".

Для владельцев мототранспорта верхняя граница тарифного коридора снизилась на 10,9 процента. Как и для легковых автомобилей юрлиц – на 5,7 процента, то есть до 2058 – 2911 рублей.

А вот для таксистов тарифный коридор расширился и составил от 4110 до 7399 рублей.

Какие реформы ОСАГО планируются в 2019 году

Уже давно назревал ряд реформ в системе ОСАГО, которые начали воплощать в жизнь

Еще одно значительное изменение – система коэффициентов "возраст-стаж" разделилась на 58 категорий (ранее – четыре).

Для водителей от 16 лет до 21 года максимальный коэффициент увеличился с 1,8 до 1,87.

Для опытных водителей от 59 лет коэффициент снижается до 0,93 (скидка 7%).

"Также изменяется система присвоения коэффициента бонус-малус, основанного на страховой истории водителя. Согласно указанию Банка России, КБМ будет присваиваться водителю раз в год — первого апреля. Если же по состоянию на первое апреля следующего года у автолюбителя будет уже несколько рассчитанных КБМ, то ему присвоят самый низкий из имеющихся", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что у водителей сохранятся все накопленные ранее скидки.

Однако страховщики все равно не остались в убытке

Между тем ожидается, что очередной этап реформы ОСАГО может начаться в наступившем 2019 году. Тарифный коридор может быть снова расширен, а также произойдут иные нововведения. При этом авторы реформы заявляют, что ее главная идея заключается в том, чтобы сделать страховые тарифы более справедливыми. Якобы аккуратные водители будут платить за страховку меньше, а нагрузка на виновников ДТП, напротив, возрастет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей