Алтайское Минобрнауки рассказало, почему подняли цены в школьных столовых

Письмо о повышении стоимости школьных обедов в Барнауле пришло еще 13 декабря

Операторы школьного питания вправе самостоятельно принимать решение о повышении цен на обеды в столовых образовательных учреждений Алтайского края, сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе регионального Министерства образования.

В комитете по образованию подчеркнули, что не рекомендуют отказываться от школьного питания

В ведомстве отметили, что письмо о повышении стоимости школьных обедов в Барнауле пришло еще 13 декабря прошлого года. До этого цены на обеды поднимались в краевой столице в 2016 году. В Минобрнауки подчеркнули, что стоимость обедов связана с индексом потребительских цен. Таким образом, стоимость обеда в школьных столовых Барнаула с 1 января выросла на 10 рублей за один день. Если раньше родители платили 50 рублей за обед, то теперь 60 рублей.

"Согласно договору между оператором школьного питания и барнаульской школой, оператор вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость питания по комплексам, в зависимости от индекса потребительских цен, предварительно уведомив об этом образовательную организацию", – прокомментировали ситуацию в Минобрнауки.

Что касается школьников, которые могут рассчитывать на льготу, для таких учеников цена обеда уменьшается на 24,85 рубля. Однако родители должны предоставить справки, чтобы подтвердить право на льготу.

Что касается изменений в меню после увеличения цены на обеды, то состав блюд определен требованием СанПиНа. Ежедневно в рацион питания школьника включается мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный, овощи, свежая зелень.

Возмущенные родители стали жаловаться в управление по образованию города

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей