Депутаты АКЗС обсудили новый способ переработки ТКО с барнаульским предприятием

Общество, 9:34, 25.01.2019

Делегация краевых депутатов обсудили с директором компании "Си-Сорт" новое оборудование по переработке ТКО.

В четверг, 24 января, депутаты промышленного и аграрного комитетов АКЗС во главе с председателем краевого парламента Александром Романенко посетили производственные площадки компании "СиСорт". 

Предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов.

Участники встречи обсудили возможные форматы поддержки производства, государственного подхода к ресурсосбережению, а также возможного внедрения мусоросортировочных установок при переработке твердых коммунальных отходов в регионе. Последняя тема имеет особое значение в контексте переходного периода в крае на новую систему сбора и утилизации отходов , результатом которой должен стать качественно новый уровень обращения с отходами.

Во время доклада министра строительства и ЖКХ возникла дискуссия

Кроме того, депутаты ознакомились с основными технологиями используемыми в оборудовании, в том числе и с работающим комплексом по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО).

В 2018 году в линейке компании появилась стратегическая новинка – аппарат "ЭкоСорт", предназначенный для сортировки мусора (рециклинга) . Особенность этого аппарата в гиперспектральной камерае которая, способная различать 250 спектров/цветов, и мощный математический аппарат. Вместе они позволяют определить составы сортируемых материалов – отличить друг от друга разные типы пластиков, разные типы дерева и так далее. 

Как ранее отмечал директор компании "Си-Сорт" Максим Савинков, сейчас по вопросу обращения с твердыми бытовыми отходами Россия находится где-то на уровне 90-х годов.

"Ориентируясь на будущее, компания создала оборудование, которое станет основой мусороперерабатывающих заводов. Сейчас мусор сортируется вручную, но это неэффективно", – объясняет Савинков.  

Аппарат компании способен рассортировывать до четырех тонн твердых коммунальных отходов в час.

Как российский экологический оператор спасёт страну от мусора

Как сильно уровень утилизации мусора в России отстает от стран Европы?

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

И в чем смысл их поездки? Что это дало компании сисорт? Новый виток развития?

Лента новостей