Министр спорта рассказал о громком назначении нового главного тренера ХК "Алтай"

Министр спорта ответил на вопрос журналистов о криминальном прошлом и фальшивом дипломе нового тренера "ХК" Алтай

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев провел пресс-конференцию с журналистами. Одной из самых обсуждаемых тем стал алтайский хоккей и новый исполняющий обязанности главного тренера Александр Климов. Вопросы в связи с его назначением появились после обнародования информации о его якобы криминальном прошлом и отсутствии высшего образования.

На пресс-конференции с министром спорта зашел разговор о тяжелой ситуации барнаульского стадиона

Отставка прошлого тренерского состава в лице Андрея Соловьева и Евгения Бакланова состоялась 15 января. Очевидно, что это произошло после игры с "Чебоксарами" 14 января, которым барнаульская команда проиграла со счетом 2:0 по итогам трех периодов.

Назначение Александра Климова

Вопросы у журналистов появились по поводу неоднозначного прошлого Александра Климова, который был осужден в 1997 году за мошенничество и приговорен к условному сроку. Также вызвала недоумение ситуация с его дипломом Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, который оказался подделкой.

На вопрос СМИ о том, было ли Перфильеву известно о проблемах с законом Климова в России и Казахстане, его бутафорском дипломе и кто принимал решение о его назначении, министр спорта подчеркнул, что ответственность всю он берет на себя, но по-хорошему решения должны приниматься при работающей федерации.

"Нормальный процесс - это когда решения рассматриваются на уровне федерации, принимаются и только потом идут к нам на согласование. Конечно, с учетом того, что федерация на тот момент не была действующей, то и возможности предложить какую-то безоговорочную кандидатуру не было. Сигнал по диплому и по судимости мы получили. Сейчас это проверяется. Если информация подтвердится, то, конечно, нам такие "сюжеты" не нужны и речи о дальнейшем продолжении карьеры идти не может. Задача федерации – проработать кандидатуры, чтобы в будущем таких вопросов не возникло", – сказал министр спорта.

Предновогодняя встреча

Слухи о том, что накануне новогодних праздников Александр Климов и Александр Обухов приходили к министру с целью презентовать себя как кандидатов на посты главного тренера и тренера ХК "Алтай", Алексей Перфильев подтвердил.

"Я неоднократно встречался и с ними, и с действующими руководителями, и с людьми, которые поддерживают хоккей. Что касается Климова, то контракт с ним еще не подписан. Увидев его послужной список и опыт, мы, естественно, обратили внимание на его кандидатуру. Возможно, когда федерация начнет действительно работать, то появятся возможности пригласить кого-то еще. Пока это не по карману. Но сейчас невозможно взять и все просканировать", – ответил министр.

90-е годы

В какой-то момент могло показаться, что Алексей Перфильев оправдывает Климова.

"Мы же понимаем, что были в стране 90-е годы, когда многие спортсмены выходили из спортивной школы в никуда и уходили на "улицу". Кто-то вернулся оттуда – хорошо, кто-то остался. Насколько мы знаем, он сейчас учится, но учится – это не значит, что образование есть. Сигнал о дипломе мы получили. Делаем запросы и все проверяем", – уточнил Перфильев.

Проверка может длиться в районе двух недель. Если информация о недействительном дипломе подтвердится, то пост главного тренера Александр Климов занять не сможет.

Александр Климов

Родился в 1972 году в Ташкенте. Воспитанник школы "Бинакор".

Был одним из лучших защитников барнаульского хоккея 90-х годов. Ему прочили блестящее хоккейное будущее в Суперлиге, он был членом многих известных команд, среди которых омский “Авангард”, московские “Крылья Советов”, тюменский "Рубин", московский ХК ЦСКА, кемеровский ХК “Энергия”, “Металлург”, пермский “Молоте-Прикамье”.

С 2007 года играл за барнаульский "Алтай".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей