"Это уже очень надоело": Сергей Шубенков прокомментировал решение IAAF

Спорт, 7:11, 29.01.2019

Сергей Шубенков по традиции пропустит зимний сезон. Первые старты пройдут в середине мая 2019-го

Алтайскому легкоатлету Сергею Шубенкову разрешили участвовать в международных соревнованиях, правда, в статусе нейтрального спортсмена. Барьерист вошел в пул 42 спортсменов, чьи заявки соответствовали исключительным критериям отбора для участия в стартах в 2019 году. При этом Всероссийская федерация лёгкой атлетики остается отстраненной.

"Ситуация с ВАДА развивается. В прошлые годы нам подарок в виде разрешения участвовать в международных соревнованиях преподносили в апреле. В этот раз в январе. Разрешили довольно большому количеству участвовать. Это уже можно считать определёнными подвижками. Это раз. Во-вторых, все равно там идет работа", – комментирует ситуацию Шубенков.

Спортсмен добавил, что ситуация развивается крайне нединамично. Проблема тянется с 2015 года, и "это уже очень надоело". Шубенков также заметил, что логическая развязка может наступить уже в июне 2019-го. Позиция спортсмена насчет всего происходящего вокруг ВФЛА однозначна: к этому уже привыкли.

"В общем-то, наша федерация осталась последней такой, все давно свои проблемы разрулили. И я надеюсь, что уже в этом году буду соревноваться под российским флагом", – говорит Шубенков.

Ранее стало известно, что IAAF рассчитывает на то, что Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляцию ВФЛА на невосстановление членства в этой международной организации в первом квартале 2019 года.

Комментируя эту ситуацию "ТОЛКу", тренер легкоатлета Сергей Клевцов заявил, что на ситуацию, конечно, можно забить, но никому не дают никаких гарантий.  

"Можно исходить из того, что человеку с безупречной репутацией каждый год надо получать запрос на допуск. А дадут они его или не дадут – это мы не можем прогнозировать. Если бы было так: эти люди регулярно проверяются, к ним нет вопросов, они допущены – тогда да, это один вопрос. Но нет, нам каждый год надо подавать запрос. И удовлетворят его или нет – вопрос сегодняшнего настроения и сегодняшней позиции IAAF. Это тоже неправильно. Это зависимость и это плохо", – заявил тренер Шубенкова Сергей Клевцов.

Ситуация может исправиться уже в марте 2019 года, однако необходимо выполнить ряд условий

Что касается предстоящего сезона, то спортсмен традиционно пропустит зимние соревнования. Главным стартом лета станет чемпионат мира – 2019 в Дохе, который пройдет в конце сентября – начале октября текущего года.

"Активная подготовка уже идет. Я тренируюсь полноценно, тренируюсь много, тяжело, чтобы быть во всеоружии к летнему сезону. Традиционно он начинается примерно в середине мая с соревнований в сфере "Бриллиантовая лига". И, конечно, у нас как обычно фокус идет на чемпионат мира на главные старты. Что касается Олимпиады, то мы "два пишем, Олимпийские игры в уме. Сезон сезоном, но мы помним, что у нас есть следующий год и какой он важный. Но, в принципе, конечно, и этот год будет интересным. Сейчас подготовка идет к этому сезону, а там дальше видно будет", – говорит Шубенков.

Лента новостей