"Мама, помоги!": двух алтайских пенсионерок обманули на 95 и 30 тысяч рублей

Общество, 13:34, 29.01.2019

Несмотря на то, что подобные случаи мошенничества давно и широко известны, некоторые люди продолжают верить незнакомцам на слово

Сразу два случая обмана пожилых людей произошло в Алтайском крае за последние дни, о чем сообщили в краевом МВД.

В первом случае жительнице Заринска 1939 года рождения позвонил по телефону мужчина и представился сыном. По давно известной схеме мошенничества он сообщил пенсионерке, что попал в беду и ему срочно нужны деньги. Для этого "сын" просил перечислить ему 70 тысяч рублей. Женщина поверила, что разговаривает с сыном, и перевела на неизвестный ей мобильный телефон 30 тысяч рублей. Затем, когда поняла, что ее обманули, бабушка обратилась в полицию. Между тем правоохранители выяснили, что номер, с которого ей звонил мужчина, зарегистрирован в Челябинской области. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", личность звонившего устанавливается.

Доверчивые люди, к сожалению, продолжают отдавать мошенникам свои деньги

Еще один случай мошенничества произошел в Алтайском районе. 

"Накануне 68-летней женщине в одной из популярных социальных сетей со страницы знакомой пришло сообщение о том, что от банка можно получить компенсацию в сумме две тысячи рублей. Для этого необходимо только сообщить данные своей банковской карты. Женщина, думая, что переписывается со своей знакомой, написала ей номер своей банковской карты, а также указанный на ее обратной стороне трехзначный код. После этого вместо зачисления с ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме около 95 тысяч рублей", – рассказали в региональном ГУ МВД.

Когда женщина поняла, что стала жертвой мошенников, она также обратилась за помощью в полицию. Личности злоумышленников устанавливаются.

Между тем по подобной схеме "Приз от банка" в январе уже была обманута 51-летняя жительница Белокурихи, потерявшая около десяти тысяч рублей.

Лента новостей