В России хотят отменить техосмотр личного автотранспорта

Авто, 20:14, 29.01.2019

Действующая система техосмотра не предупреждает аварии, но является "дополнительным финансовым обременением" для автовладельцев

Законопроект, которым предлагается отменить необходимость техосмотра для личного автотранспорта, внесен в Госдуму РФ – документ появился в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, согласно действующему законодательству, критериями исключения транспортного средства из регулирования законодательства о техосмотре являются объем двигателя, мощность и максимальная скорость.

Разработчики документа отмечают, что, по статистике МВД, за первые девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших из-за технических неисправностей, составила 3,8% от общего числа аварий. При этом сюда входят все транспортные средства, включая те, которые используются в коммерческих и других целях.

Авторы инициативы указали, что действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, но является "дополнительным финансовым обременением" для автовладельцев. В связи с этим они сочли обоснованным расширить перечень транспортных средств, не попадающих под действие законодательства о техосмотре, с целью исключить обязательный технический осмотр для транспортных средств, которые граждане используют только в личных целях.

Как изменятся правила техосмотра и чего ждать автомобилистам и владельцам СТО?

Видеонаблюдение, штрафы и новые правила: разбираемся во всем по порядку

Документ разработала группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым.

Новости партнеров
Новости партнеров

ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ

Лента новостей