Что известно о новых министрах в Алтайском крае

Политика, 10:02, 23.10.2018

Александр Климин теперь отвечает за промышленность Алтайского края в статусе министра. Полтора года назад его уволили с должности главы Минпромторга Красноярского края. Сообщалось, что чиновник уволился по собственной инициативе, а чуть ранее (июль 2015 года – прим. ред.) против него возбудили уголовное дело по подозрению в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Так, в 2014 году Климин, находясь в должности министра промышленности региона, "путем вынесения незаконного приказа необоснованно отказал руководителю ООО "Красноярская Металлургическая Компания" в выдаче лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов".  Основаниями для вынесения Климиным такого приказа послужили два акта проверки организации, в которых содержались недостоверные сведения — об отсутствии у ООО "КМК" законных оснований по пользованию земельным участком, необходимого оборудования, а также минимального штата работников, имеющих соответствующую квалификацию. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 169 УК РФ. Оно находилось на контроле у прокуратуры, однако позднее было закрыто. Остается только выразить надежду, что к работе в правительстве Алтайского края Александр Анатольевич отнесется с полной серьезностью и самоотдачей.

Краткая справка.

Климин Александр Анатольевич

Родился 10 декабря 1975 года в Новосибирске.

Окончил Красноярский политехнический институт по специальности "Экономика и управление на автомобильном транспорте".

С 1999 года работал в администрации Красноярского края в должности главного специалиста в управлении экономики.

В 2005 году возглавил службу по контролю в области промышленности администрации края.

В 2008 году в связи с образованием правительства Красноярского края был назначен заместителем министра промышленности и энергетики.

В декабре 2012 года возглавил министерство промышленности и торговли Красноярского края (бывшее министерство промышленности и энергетики края).

В октябре 2014 года уволен с поста  "в связи с истечением срока трудового договора" и занял должность заместителя министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

Александр Дементьев назначен на должность министра транспорта. С 2014 года аналогичный пост он занимал в Воронежской области, однако покинул его после критики местного губернатора, сообщал "Регнум". Глава Воронежской области обвинил министра в некомпетентности, обратив внимание на то, что дорожные службы проводят ремонт дорог в часы пик, из-за чего провоцируют в Воронеже многокилометровые пробки. Помимо этого, помехи движению создавала не вовремя убранная техника. Также была история с трудоустройством жены Дементьева на должность начальника отдела лаборатории центра дорожного строительства. Так как центр работал с департаментом в тесной связке, то возникли определенные подозрения. В результате давления со стороны СМИ супруга уволилась.

В апреле 2017 года Александр Дементьев покинул пост по собственной инициативе.

Краткая справка.

Александр Геннадьевич Дементьев

Родился в 1975 году в Восточно-Казахстанской области.

В 1997 году окончил Восточно-Казахстанский технический университет.

В 2001 — Алтайский государственный университет (юридический факультет).

В 2011 — "Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

В конце 2000-х он руководил транспортным комитетом в администрации Барнаула, но в 2010 году уволился. Потом был гендиректором СРО "Дорожники Алтая", замначальника управления по ЖКХ, первым замом гендиректора "Газпром газораспределение Барнаул".

В дальнейшем он переехал в Воронеж.

Дмитрий Попов на данный момент никаких должностей в Алтайском крае не занимает, но ходят слухи, что его готовят на пост министра здравоохранения, который недавно освободила Ирина Долгова – многие критиковали ее за отсутствие медицинского образования.

На первом заседании правительства было официально объявлено, что Долгова уходит в социальную сферу, а на место министра здравоохранения назначений не было.

Попов занимал пост заместителя министра здравоохранения в Красноярске, однако 19 октября покинул его. Одним из поводов стал скандал с возникшим дефицитом лекарств для Красноярского края. Замминистра обвинили в неэффективном расходовании бюджетных средств, в результате чего краевому бюджету был нанесен ущерб в размере 217 млн рублей.

Краткая справка.

Родился 22 февраля 1977 года в г. Красноярске.

С 1994 по 2000 г. — обучение в Красноярской государственной медицинской академии, специальность "Лечебное дело".

С  2002 г. началась врачебная деятельность в качестве врача-хирурга  городской клинической больницы №7,  также работал в ряде лечебных учреждений г. Красноярска.

С 2010 г.  — заместитель главного врача по организационно-методической работе Краевого клинического онкологического диспансера им. А.И.Крыжановского.

С января 2013 по октябрь 2018 — заместитель министра здравоохранения Красноярского края.

Лента новостей