Дом с плесенью для сирот в Барнауле стал поводом для проверки Следкома

Общество, 19:31, 18.02.2019

Ранее СМИ сообщили о том, что люди вынуждены жить в ненадлежащих условиях

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организовали доследственную проверку по факту предоставления квартир сиротам и семьям с детьми-инвалидами в барнаульском поселке Центральном, в которых наблюдаются сырость, плесень и грибок.

"По пояснениям жильцов, в новый трехэтажный дом они въехали полгода назад, и уже этой зимой начались проблемы – низкая температура в квартирах, плесень и сырость. Попытки граждан обратить внимание застройщиков и чиновников на существующие проблемы не дают результатов", – отмечают в региональном СКР.

В ходе проверки правоохранителям предстоит выяснить, каким образом дом, имеющий дефекты, смог пройти процедуру согласования в региональном жилищном управлении и был одобрен для вселения жильцов. Кроме того, будет дана правовая оценка соответствию качества предоставленного гражданам жилья предъявляемым требованиям. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Барнаульским сиротам предоставили жилье в холодном доме с сыростью и плесенью

Теперь новоселы намерены добиваться пригодных для жилья квартир через суд

Напомним также, что люди, которые так долго ждали собственного жилья, были вынуждены обратиться в суд. Ответчиком выступает региональное жилищное управление, которое и предоставило им эти квартиры. В иске жильцы требуют либо привести дом в надлежащее состояние, либо признать эти квартиры непригодными для проживания и обязать чиновников предоставить новые.

Лента новостей