Как в Алтайском крае действуют мошенники под видом сотрудников банков

Общество, 13:07, 27.02.2019

Доверчивость граждан помогает мошенникам обогащаться

Сразу трех жительниц Бийска удалось обмануть телефонным мошенникам. Причем во всех случаях звонившие представлялись сотрудниками банка. После завершения разговора женщины лишались денег со своих банковских карт, сообщает краевое ГУ МВД РФ.

Практически ежедневно в Алтайском крае совершается мошенничество в отношении людей пожилого возраста

Женщина 1983 года рождения обратилась в полицию и рассказала, как ее обманули мошенники. По ее словам, сначала она получила сообщение с кодом от входа в свой интернет-банк. Но, проверив баланс, никаких изменений на счете не обнаружила. Затем ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и предложил бийчанке увеличить в два раза лимит ее кредитной карты. При этом звонивший назвал персональные данные женщины - часть номера карты и доступный лимит на данный момент. Затем мужчина попросил сообщить ему пароль из СМС, который пришел на номер телефона женщины. Узнав код, звонивший сбросил звонок и далее был недоступен. Вместе с этим с карты потерпевшей было списано 19 876 рублей.

В этот же день по аналогичной схеме было списано с банковской карты 12 120 рублей у другой жительницы Бийска.

Еще одна бийчанка также лишилась 50 тысяч рублей, продиктовав звонившим номер своей карты и пароль.

Как отметили в полиции, сейчас по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

"Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям города Бийска с просьбой проявлять бдительность при общении с незнакомыми лицами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своей карты посторонним людям. Только полная конфиденциальность поможет избежать обмана и сохранить ваши электронные сбережения", – отмечают в полиции.

Лента новостей