Появилась новая версия гибели группы Дятлова

Общество, 13:22, 27.02.2019

Чтобы полностью подтвердить свою теорию, врач предложил провести эксгумацию тел

Заведующий отделением травматологии в Кыштыне Николай Тарасов, который много лет занимается расследованием гибели группы Дятлова, выдвинул свою версию случившегося, сообщает Metronews.

По его словам, причиной смерти могло стать отравление токсичными парами и каплями серной кислоты. Опасное вещество могло образоваться из-за температурной инверсии от выбросов в этом регионе.

"Когда группа попала под воздействие паров и капель серной кислоты, то они поставили палатку – в самом неудобном месте, на склоне, но у них не было выбора. Концентрация вредных веществ увеличивалась, и люди в панике стали покидать палатку и бежать раздетыми в лютый мороз. Они оказались на склоне, где образовался ледяной наст – там многие поскользнулись, упали во время панического бега и получили первые травмы", – пояснил Тарасов.

Он напомнил, что одним из первых погиб Юрий Дорошенко, самый крепкий парень, у которого нашли пену у рта, что свидетельствует об отеке легких.

"Он погиб одним из первых – почему? Ведь был чуть ли не самый высокий и здоровый парень в группе! У его рта нашли следы пены – это признак отека легких. Это подтверждает мою теорию", – подчеркнул эксперт.

В рамках расследования запланирован ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская

Напомним, 2 февраля 1959 года в Свердловской области при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу. Шесть человек скончались от общего охлаждения, еще у троих нашли серьезные переломы.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей