Масленичная неделя: по каким дням и кто должен печь блины

Общество, 9:25, 04.03.2019

Этот старославянский праздник появился еще до принятия христианства

В этом году Масленичная неделя будет длиться с 4 по 10 марта. А 11 марта  у всех православных христиан начнется Великий пост. О том, почему на Масленицу принято печь блины и по каким дням, кто их должен готовить, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Почему на Масленицу пекут блины?

Блины являются неотъемлемым символом Масленицы. Этот старославянский праздник появился еще до принятия христианства. Только в XX веке Церковь смирилась с данным праздником и разрешила в эту неделю широкие гулянья. Наши предки отмечали Масленицу в день весеннего равноденствия, когда бог солнца Ярило начинал побеждать ночь и отвоевывал день за днем свет и тепло. Главным героем Масленицы было солнце, поэтому большинство атрибутов праздника имеют круглую форму: блины, колеса, которые поджигали и спускали с горы, как бы прогоняя зиму. В кругу было принято распивать праздничный напиток, передавая из рук в руки, прощать все обиды друг другу. Круг символизировал солнце и являлся олицетворением бога Ярилы.

2

Как называются дни Масленичной недели?

Понедельник. В этот день любая хозяйка дома печет блины и приглашает на ужин родственников, которых давно не видела.

Вторник. Заигрыш или смотрины. Раньше во второй день Масленичной недели родственники парня приходили в дом понравившейся ему девушки и сватали его. Если будущие сваты между собой договаривались, то свадьбу играли на Красную горку.

Среда. "Тещины блины". В этот день мать невесты приглашает зятя на ужин и угощает его блинами.

Четверг. Время народных гуляний. В этот день люди выходят на улицу с угощениями и делятся ими с соседями, общаются и играют.

Пятница. "Тещин вечер". Теперь мать жены идет на ужин к зятю. Наши предки верили, что эти посиделки помогают наладить отношения между родственниками.

Суббота. Золовкины посиделки. В этот день жена приглашает к себе на ужин сестру мужа и угощает ее блинами. Такая традиция помогает молодой невестке ближе узнать своих новых родственников.

Воскресенье. Прощеное воскресенье. В этот день сжигают чучело Масленицы и просят прощения друг у друга.

Сибирская Масленица вошла в программу Культурной Универсиады – 2019

Фестиваль пройдет 9 марта 2019 года в селе Новотырышкино рядом с Белокурихой

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей