Уголовное дело о смертельном ДТП на Ленина в Барнауле отправлено в суд

Общество, 15:02, 01.03.2019

Обвиняемый Александр Руденко скоро предстанет перед судом

ГУ МВД по Алтайскому краю сообщает о завершении расследования уголовного дела о резонансном ДТП, произошедшем 15 октября 2018 года на проспекте Ленина в Барнауле. Тогда погибли три человека, в том числе два ребенка, и серьезно пострадали еще двое. 33-летний житель Барнаула Александр Руденко, который после ДТП находится под арестом, обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека".

"Расследованием установлено, что 15 октября 2018 года около 23 часов 20 минут обвиняемый, управляя в состоянии опьянения автомобилем BMW X6, двигаясь по проспекту Ленина со скоростью около 151 км/ч, не остановился на запрещающий сигнал светофора, выехал на перекресток с улицей Анатолия, где совершил столкновение с автомобилем Renault, пересекавшим перекресток на разрешающий сигнал светофора", – сообщили в краевой прокуратуре.

Отмечается, что обвиняемый признал вину, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших по ходатайству органа следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 25 миллионов рублей.

"В ходе следствия был проведен ряд исследований и экспертиз, в том числе автотехническая, транспортно-трасологическая, судебно-медицинские, психиатрические. Собраны доказательства, которые позволили провести объективное расследование и полностью восстановить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Расследование дела находилось на личном контроле начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Андрея Подоляна", – сообщают в алтайском главке МВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что Руденко грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет.

Видео с места ДТП в Барнауле с участием BMW

Сейчас фигурант уголовного дела о резонансном ДТП задержан

Напомним, 15 октября в Барнауле на пересечении проспекта Ленина, 23 и улицы Анатолия произошло серьезное ДТП. Водитель BMW Александр Руденко, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, ехал на красный свет и врезался в Renault Scenic. В результате пассажиры Renault – женщина и двое детей трех и пяти лет – погибли, а водитель и пассажир были госпитализированы с серьезными травмами. 13 ноября один из пострадавших – Евгений Нагорнев – был выписан из больницы на амбулаторное лечение.

Лента новостей