Режим ЧС введен в Рубцовске из-за обрушения коллектора

Коллектор обслуживал более сотни многоквартирных домов в городе

В понедельник, 4 марта, режим ЧС введен в Рубцовске из-за обрушения канализационного коллектора, о чем сообщает пресс-центр администрации города.

"На предприятие МУП "Рубцовский водоканал" начали поступать жалобы от жителей южной части города на качество водоотведения. Специалисты провели обследование и предположили: произошло обрушение главного канализационного коллектора диаметром 1000 мм. На пораженном участке расположены 115 многоквартирных домов, шесть детских садов, три школы, две детско-юношеские спортивные школы. Введен режим ЧС", – говорится в сообщении.

Как сообщает мэрия, этот коллектор был проложен еще в 1965 году, на сегодняшний день его износ составляет 100%. Его свод обрушается, по оценкам специалистов, по причине газовой коррозии.

"На заседании решено считать сложившуюся ситуацию обстоятельством непреодолимой силы. С 16 часов 4 марта в Рубцовске вводится режим повышенной готовности. Финансирование работ по ликвидации обрушения коллектора будет осуществлено из резервного фонда бюджета города. Контроль за ходом работ будет осуществлять глава Рубцовска Дмитрий Фельдман. В настоящее время МУП "Рубцовский водоканал" ведет подготовку к ремонту", – сообщили в администрации.

По предварительным оценкам, восстановление обрушенного коллектора методом горизонтального бурения обойдется в 4,95 млн рублей.

"На все работы потребуется не меньше двух недель. На жилых домах и объектах социальной сферы это не отразится. В настоящее время подключена дополнительная насосная станция, которая перекачивает отходы жизнедеятельности в параллельный коллектор. Оперативно ликвидируют подпоры в многоквартирных домах по заявкам граждан, если таковые случаются", – говорится в сообщении.

Глава города Сергей Дугин пообещал губернатору Алтайского края "прорыв" в коммунальном хозяйстве Барнаула в 2019 году

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей