Соседи замерзшей насмерть под Калугой пенсионерки объяснили отказ помочь ей

Пожилая женщина жила в одном доме со своим сыном и страдала деменцией

Соседи и односельчане 86-летней жительницы села Оболенское в Калужской области, которая замерзла насмерть из-за того, что никто не пустил ее погреться, объяснили свои действия, сообщает РЕН ТВ.

Пожилая женщина жила в одном доме со своим сыном и страдала деменцией. 28 февраля она ушла из дома в летнем халате и несколько дней практически раздетая бродила по своему и соседнему поселку. Всего за три дня бабушка прошла около 10 км — определить ее маршрут волонтерам "Лизы Алерт" и полиции помогли видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Судя по кадрам, пожилая женщина стучалась в дома, умоляя впустить погреться, но никто не отозвался — одни испугались, другие не успели выйти и бабушка уже ушла. В том числе она пыталась попасть в магазин в соседнем селе. Однако на тот момент на часах было около часа ночи и он был закрыт.

"Ну вы представляете, вот ворота закрыты. Попробуйте постучаться", — сказал хозяин магазина.

Далее, судя по записям, кто-то дал женщине свою куртку, чтобы она не замерзла. По словам соседей, с женщиной они не общались и не знали, как у нее дела.

"Я с ними не общался. Да ну, что с бабкой разговаривать? О чем?" — рассказал один из соседей.

Женщина так и не смогла спастись — 2 марта одна из местных жительниц сообщила об обнаружении ее тела.

"Правильный" рацион оказался схож с едой, которую употребляют жители острова Окинава - одной из главных "зон долголетия" на Земле

По словам участников поисковой группы, равнодушие — это бич нашего времени.

Лента новостей